На этот раз он занял третье место

Галина КРАСНОВА

В очередной раз наш областной центр принял участие во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России». В прошлом году он завоевал почетное второе место, разделив его с Саранском и Хабаровском. Однако в этом году Ульяновск сдал позиции и занял лишь третье место. На этой же ступени рядом с нами в этом году оказались города Томск и Тюмень.

Зато наши бывшие соседи на пьедестале показали лучшие результаты. Саранск сумел удержаться за «серебро». А вот хабаровчанам повезло больше – их город занял первое место.

В битве за право называться самым благоустроенным областным центром страны в этом году принимали участие 17 городов России. При подведении итогов конкурса члены жюри учитывали десятки критериев. Основные – это реализация государственных и муниципальных программ социально-экономического развития города, внедрение прогрессивных форм управления жилым фондом, объем завершенного жилищного и коммунального строительства, выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов.

Кстати, победителям конкурса вручают денежные призы. Сумма, которая достанется Ульяновску на этот раз, будет меньше прошлогодней, так как мы спустились на одну позицию вниз. Но в любом случае, все полученные средства предстоит потратить на дальнейшее благоустройство города.

Торжественная церемония вручения наград должна состояться уже на этой неделе в столице.