16 октября в Законодательном Собрании состоялось совещание по вопросам, связанным с подготовкой мероприятий, посвященных 15-летию ЗСО.

В заседании приняли участие Председатель ЗСО Борис Зотов, заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева, представители советов ветеранов, ректоры вузов Ульяновской области. На совещании был рассмотрен вопрос о проведении научно-практической конференции «Судьба России и великая Победа: фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия». Мероприятие запланировано на март 2010 года. Предполагается работа секций «Исторический анализ попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны», «Фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия: геополитический анализ» и «Победа в Великой Отечественной войне – непреходящая духовная ценность в создании будущей России».

Запланировано проведение Парламентского урока. В 2009 году его темой станет «Парламент: правовые основания, устройство, основные направления деятельности», в 2010 году – «Народ и представительная власть: взаимная ответственность, формы взаимодействия».

На совещании было принято решение о поведении акции «Ульяновцы: путь к Победе», посвященное 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для этого будут собраны фотодокументы фронтовой тематики и тыловых будней. Законодательное Собрание обратилось к советам ветеранов войны и труда, к участникам войны, солдатским вдовам, труженикам тыла, внукам и правнукам фронтовиков, педагогам, студентам и школьникам – всем жителям Ульяновской области с просьбой принять участие в сборе фотографий (подробнее об этой акции смотрите: http://www.zsuo.region73.ru/ в разделе «новости» за 19 октября 2009 года).

Кроме того, среди запланированных мероприятий – конкурс школьных сочинений и студенческих работ к 15-летию Законодательного Собрания, который предполагается провести с января по май 2010 года. Подведение итогов состоится в сентябре 2010 года. «Этот конкурс призван повысить интерес старшеклассников к изучению проблем и перспектив развития законодательства в России. Уверена, что такие мероприятия способствуют развитию гражданской позиции и творческого потенциала у молодежи», – отметила Тамара Дмитриева.