Выпускник Ульяновского политехнического института, а ныне представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Бажанов с 2007 года выплачивает дополнительные стипендии десяти студентам политеха – по 3000 рублей ежемесячно. На этот раз конкурсный отбор прошли 11 отличников энергетического факультета УлГТУ.

Задача вуза – отобрать претендентов, которые преуспевают в точных науках, занимаются научной работой и спортом. А окончательное решение принимает сенатор. Пока учредитель называл своими стипендиатами лишь ребят с «родного» ему факультета, энергетического. Но по «Положению об именной стипендии С.В. Бажанова» соискателем может стать любой талантливый студент. При прочих равных условиях предпочтение отдается ребятам из менее обеспеченных семей.

По словам пятикурсницы Эльнары Садыковой, получать дополнительную стипендию «и морально приятно, и жить получается не за счет родителей». У них обычная ульяновская семья: папа работает монтажником, мама кассиром. Отличница и лидер по натуре Анжелика Спиридонова живет в общежитии, каждый месяц ездит в Вешкайму к родителям, у которых старается денег не брать, потому что уже третий год получает бажановскую стипендию.

Перешедший на 4-й курс Евгений Миронычев тоже из села – Зеленой Рощи Ульяновского района. Дважды кандидат в мастера спорта, наукой занимается всерьез (одна из его работ называется «Энергостанция на основе энергии замерзания воды»), свободно владеет английским, читает по-французски, дополнительно изучает немецкий.

Престижную стипендию Жене назначают впервые, как и его однокурснику, горожанину Павлу Бочкареву, в характеристике которого отмечено: «За время обучения показал один из лучших результатов в овладении учебной программой». С 2007 года бажановскую стипендию по результатам семестров получали десять студентов политеха. На этот раз член Совета Федерации прислал дополнительные средства, специально для Михаила Богряшова. Он окончил лишь 1-й курс, но в Репьевке Новоспасского района им могут гордиться: Миша учится в политехе на «отлично».

Сергей Бажанов считает, что те дополнительные «стартовые возможности», которые он предоставляет ребятам, помогут политехническим талантам успешнее преодолеть студенческую дистанцию.