Сегодня описал свою ситуацию с судом над моим жж. Про него можно посмотреть здесь. (Живой журнал http://bragin-sasha.livejournal.com/ снова судят. ЖЖ – СМИ?

http://bragin-sasha.livejournal.com/795875.html)

А теперь вопрос, кто инициатор этого суда и за чем? Из главных доказательств законности моего живого журнала ниже. А именно копии публикаций с такой же информацией, которую нашли в моем жж истцы. Публикации в официально зарегистрированных СМИ, и кто на эти газеты и мнения экспертов не подавал в суд. Так почему на меня такой наезд. Очевиден, судебный иск носит заказной, политический характер перед выборами, и на меня давят, как на неугодного потенциального кандидата.

Газета Губерния, 12 июля 2007 года. http://ulpressa.ru/news/2007/07/12/print:p…1,article31963/

Это слово часто звучало на заседании коллегии областного суда, где разбиралась кассационная жалоба ООО «Ленинские горки» – на решение Ленинского районного суда, запретившего незаконное строительство спортивно-развлекательного комплекса на волжском склоне в районе Венца, в опасной для города оползневой зоне. И звучало оно в адрес инициаторов этих самых «Горок» из уст Евгения Лытякова, члена областной Общественной палаты, и других его коллег, которые вот уже в течение года вместе с представителями общественности и СМИ («Губерния» в их числе) противодействуют этому строительству.

1. На законы им, похоже, наплевать! Скажем сразу, областной суд решение Ленинского районного суда оставил без изменений, тем самым еще раз подтвердив тот факт, что строительство ведется незаконно, без разрешительных документов и проектно-сметной документации. Общественность бурно радовалась победе, но и представители «Ленинских горок» уходили из зала суда

с гордо поднятой головой, явно не собираясь сдаваться. По всей видимости, взапасеуних есть другие варианты, как обойти закон и продолжить дело.

И это неудивительно! Сам факт того, как обществу с ограниченной ответственностью с 10 тысячами уставного капитала удалось взять в аренду почти 580 тысяч кв.м. в парковой зоне, чтобы строить там многомиллионный комплекс, говорит сам за себя: имело место чье-то авантюрное волевое решение.

Суду был предъявлен документ, испеченный в недрах регионального министерства госимущества и земельных отношений, в котором черным по белому указывалось: «…Согласно письменного заявления… предоставить обществу с ограниченной ответственностью «Ленинские горки» в аренду на срок до 01.01.2010 единое землепользование в 573 734,79 кв.м. из состава земель, находящихся в государственной собственности…». Вот так взяли и выделили огромный участок земли никому не известной фирме. Получить в городе землю под киоск – проблема, а тут в одночасье – целый волжский склон. Подписан документ региональным министром Ю.Пуз-раковым. Дата – 28.12.06. И заметьте – «Ленинские горки» вступили в права аренды с конца 2006 года, а работы на Венце начались на полгода раньше. Выходит, наплевали на законы, были уверены, что дело выгорит

2. Это же катастрофа!

Именно летом для обустройства строительной площадки были вырублены и сожжены десятки 200-летних дубов, именно в тот период на освобожденном от растительности земельном участке начали елозить бульдозеры, разрушая дренажную систему. Помнится, летом прошлого года депутат ЗСО Олег Горячев, побывав на месте вырубки деревьев, заявил:

– Это же варварство! Скочилов не позволял трогать Венец, Колбин также запретил подобный проект, и вот – дожили! Поползет склон, увлекая за собой Мемориал, пединститут и филармонию, – кто будет отвечать за это? ООО с 10 тысячами капитала? А если оползень обрушится в противоположную сторону – к Свияге… Это же катастрофа! С протестующими обращениями к властям выступили и известный исследователь недр – И.Мирошни-ков, бывший главный геолог области, и авторитетный краевед, профессор С.Петров, и множество других уважаемых граждан. Все было тщетно, их просто не хотели слушать!Пришлось обращаться в суд…

3. Капитал нам правит бал? Так кто же управляет областью и городом? Охочие до халявы авантюристы и стоящие за ними бизнес-структуры, заклеившие рты чиновникам всех уровней? По некоторым сведениям, инициаторов проекта «Ленинских горок» собирается поддержать структура, весьма влиятельная и с солидным капиталом. Это она в свое время, оттягав у КДЦМ добрую половину площадей, осчастливила Ульяновск «Боулинг-центром» и вытолкнула на улицу сотни юных дарований, занимавшихся в кружках и секциях. Тогда никто из чиновников, призванных оберегать госсобственность, даже и не пикнул. Решили отмолчаться и на этот раз, но не вышло! Понятно, что министр Пузраков самостоятельно не мог издать распоряжения о выделении земли, значит, надо глядеть выше. Решения подобного рода могут исходить только от первого лица. От губернатора Сергея Морозова. Как выносились им, наверное, и другие непопулярные решения, вызвавшие протесты общественности, – о строительстве (рядом с Домом Языкова -опять-таки в оползневой зоне) нового здания областного архива, о сооружении в парковой зоне по ул.Минаева (рядом с Храмом) гостинично-развле-кательного комплекса, о размещении на территории Сенгилеевского природного заповедника сразу трех экологически вредных предприятий и т.д. При недавнем обсуждении Генплана развития Ульяновска представителей общественности также не захотели слушать, отчего руководитель Общественной палаты профессор В.Ефимов вынужден был обратиться с протестом во все органы власти, вплоть до Главного федерального инспектора Георгия Игнатовича. Все вышеназванные проекты легко прошли через Совет по инвестициям при губернаторе,где их признали социально значимыми. «Социально значимыми» -для кого? Для чиновников и бизнесменов? Пожалуй! Но никоим образом не для рядовых граждан, обеспокоенных тем, что регион и областной центр становятся пристанищем корыстных интересов олигархических структур.

http://ulpressa.ru/news/2007/06/27/article31198/

27 июня 2007 газета «Дыхание Земли»

«Ленинские горки» – что дальше?

Как уже сообщала «ДЗ», областной суд оставил без изменения решение Ленинского суда г. Ульяновска от 20 апреля 2007 г., в котором обязал ООО «Ленинские горки» прекратить строительство спортивно-развлекательного комплекса «Ленинские горки» по бульвару Новый Венец без разрешения на строительство.

Но похоже, на то, что данное решение также будет проигнорировано ООО «Ленинские горки», продолжающего свою разрушительную деятельность на Волжском косогоре. Началась она в 2006 году, когда под видом подготовительных работ для очистки дренажной системы ООО «Ленинские горки» вырубило в оползневой зоне вдали от дренажной системы 1345 деревьев, которые росли в местах предполагаемого размещения горнолыжных трасс. Но этот факт остался без внимания Ульяновской природоохранной прокуратуры, хотя было известно, что комитет по охране природных ресурсов г. Ульяновска давал разрешение на вырубку деревьев только в районе дренажной системы.

Если смотреть на ситуацию в целом, очевидно, что все, что там делалось и делается ООО «Ленинские горки», незаконно.

Во-первых, выделение в аренду большого участка площадью 580 тысяч кв. м было проведено без всякого конкурса, что уже является нарушением закона. Первоначально данный участок был передан в аренду актом от 08.06.2005 года на срок до 01.07. 2007. но распоряжением министерства государственного имущества и земельных отношений от 28.12. 2006 срок аренды был продлен до 01.01.2010.

Было установлено, что ООО «Ленинские горки» осенью 2006 года начало строить спортивно-развлекательный комплекс, а именно административное здание. В отсутствие разрешения на строительство, положительного заключения государственной экспертизы, проектной документации, согласования проектной документации. Этого представители ООО «Ленинские горки» не отрицали, так как из акта обследования земельного участка и приложенных к нему фотографий следует, что часть земельного участка примерной площадью 2000 кв. м западнее здания лыжной базы, выше поста ГИБДД огорожен металлическим забором, где ООО «Ленинские горки» ведет строительство – выполнены монолитные железобетонные сваи, ведется устройство железобетонных ростверков (планировка и установка колодцев).

Но все эти документально подтвержденные факты нисколько не смущают ООО «Ленинские горки». Объяснить это можно тем, что еще в 2005 году вопрос о строительстве данного спортивно-развлекательного комплекса рассматривался на заседании совета по инвестициям. В целом все одобрили строительство, но однако было принято решение о необходимости проведения охранных мероприятий, в том числе по ремонту и оборудованию дренажной системы на месте строительства данного спортивно-развлекательного комплекса.

Правительство Ульяновской области только курирует данный проект. Тогда почему же оно не замечает (или просто не хочет замечать) складывающейся ситуации? Было бы интересно узнать позицию правительства.

А пока ООО «Ленинские горки», пользуясь попустительством со стороны властей, ведет активную пропаганду своего проекта, рассказывая красивые сказки о будущих лыжных трассах, о подъемниках (которые, кстати, относятся к категории особо опасных объектов и для строительства которых нужно специальное разрешение), о ресторанах и кафе. А ведь у каждого ресторана предусмотрена еще и стоянка для автомобилей. Как вышеперечисленные объекты будут строиться в опасной оползневой зоне и какие могут быть последствия – об этом ООО «Ленинские горки» даже не задумывается. Стройка ведется круглосуточно!

Так что будет дальше – дождемся мы реакции официальных властей на эту ситуацию или все останется по-прежнему?

ИА «МОЗАЙКА» Проект «Ленинские горки» закончился уголовным делом

http://www.mosaica.ru/news/society/8790/

В оползневой зоне Куйбышевского водохранилища на Волжском косогоре ООО «Ленинские горки» ведется строительство зоны отдыха. В порядке реализации бизнес-проекта рубку деревьев осуществляло ООО «Мастер Гарден», которое, по данным прокуратуры, с 17 мая по 9 октября 2006 года незаконно вырубило 321 дерево. Все они находились за пределами охранных зон противооползневых дренажных сетей и являлись муниципальной собственностью. Сумма ущерба составила свыше 100 тысяч рублей. Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска возбудила уголовное дело по ст.260 ч.2 п.«г» УК РФ (незаконная порубка деревьев, не входящих в лесной фонд, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время следователями проводятся выемки и осмотр имеющих значение для дела документов, допросы свидетелей и другие необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств и сбор доказательств вины конкретных лиц.

Комментарий депутат Ульяновской Городской Думы в своем интервью для «Улпрессы»

http://ulpressa.ru/news/2009/03/02/article75842/

ООО «Ленинские горки» отступило от рекомендацией, которые им предписывались и были согласованы. Тот проект, что они реализовали, не учитывает рекомендаций экологов. Вообще он с этой точки зрения незаконен. Раз так, то нарушителя нужно бы наказать. Правоохранительные и природоохранные органы особой активности не проявляют. Нашу газету читает генпрокуратура и по всем номерам они присылают поручения в областную прокуратуру и природоохранную прокуратуру. То есть, мы надеемся, что виновные в нарушении понесут заслуженное наказание.