Чернокожий камерунец был убит 10 августа 2008 года в одном из скверов в Заволжском районе. На теле убитого парня следователи и криминалисты обнаружили многочисленные ножевые ранения, кроме того, у погибшего была перерезана шея.

Когда органы следствия установили лиц, причастных к этому жестокому убийству, выяснилось, что все они члены экстремистской организации «Simbirsk white Power».

Кроме того, в ходе следствия были выявлены и иные факты преступной деятельности членов этой организации – многочисленные нападения на лиц неславянской национальности, совершенные в разных районах города.

При проведении обысков по месту жительства участников группы были обнаружены и изъяты листовки националистической направленности, экстремистская литература, видеозаписи избиений членами организации представителей неславянских народов.

Несмотря на молодость членов бригады (такое название себе придумали сами ее участники, самому старшему из которых всего двадцать три года), в ней существовала строгая иерархия, были разработаны устав и символика, инструкция по вербовке новых соратников, велась иная документация. Нападения на своих жертв члены группы называли «акциями» и вели их строгий учет.

По результатам расследования уголовного дела к уголовной ответственности привлечено восемь молодых людей, двое из которых несовершеннолетние, и одна двадцатидвухлетняя девушка.

Двум самым активным членам организации следственными органами предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282-1 УК РФ), остальным – в участии в экстремистском сообществе (2 ст. 282-1 УК РФ).

Кроме того, следователями собраны доказательства совершения участниками «бригады» убийства по мотивам расовой и национальной ненависти, четырех покушений на убийство, разбойных нападений, неединичных избиений лиц иных национальностей.

В настоящее время следствие по делу завершено, вид и размер наказания для обвиняемых теперь определит суд.

Информация Отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области