Глава региона обсудил с Александром Фроловым вопросы формирования состава Общественной палаты Российской Федерации, а также ряд оперативных вопросов, в числе которых организация питания учащихся школ г. Ульяновска из малоимущих семей в 2009-2010 учебном году.

Как доложил Губернатору Александр Фролов, 23 сентября 2009 года Президент России подписал Указ об утверждении новых членов Общественной палаты Российской Федерации. Дмитрий Медведев утвердил кандидатуры первых сорока двух членов Общественной палаты. 24 сентября 2009 года члены Палаты, утверждённые Указом Президента, обратились с обращением к представителям общероссийских межрегиональных и региональных общественных объединений с предложением принять участие в формировании Общественной палаты нового состава. А именно, до 23 октября 2009 года провести собрания в субъектах Российской Федерации по выдвижению делегатов на конференции в федеральных округах; до 23 ноября 2009 года – конференции в федеральных округах по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.

Руководитель ульяновской Общественной палаты заверил Сергея Морозова о том, что 21 октября 2009 года в г. Ульяновске состоится собрание, на котором будет принято решение о направлении делегатов на конференцию Приволжского Федерального округа по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации. Конференция пройдет в г. Нижний Новгород.

Для подготовки собрания в Ульяновске была сформирована рабочая группа. В настоящее время, для участия в собрании поданы заявки от 41 общественной организации. На собрании будут выбраны 20 делегатов на конференцию.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул важность принятия в состав Общественной палаты РФ представителей Ульяновской области и обещал оказать содействие в продвижении ульяновских кандидатов в федеральном центре.

Также на совещании был поднят вопрос об организации питания учащихся образовательных учреждений г. Ульяновска в 2009-2010 учебном году. В настоящее время 8000 учащимся из малообеспеченных семей предоставляется бесплатное питание. Всем образовательным учреждениям выделены квоты на предоставление бесплатного питания. В соответствии с выделенными квотами образовательными учреждениями заключены договоры с комбинатами школьного питания на предоставление услуг.

На бесплатное питание школьников из малообеспеченных семей в сентябре 2009 года выделено из городского бюджета 4 608 тыс. руб. На октябрь- декабрь 2009 г. необходимо выделение из бюджета города 13 019,8 тыс. руб.

Стоимость питания учащихся за родительскую плату согласуется с родительскими комитетами. Члены родительских комитетов осуществляют контроль за организацией и качеством питания учащихся.

Александр Фролов отметил необходимость выделения дополнительного финансирования в следующем году на питание школьников: бесплатное питание детей из малообеспеченных семей и компенсацию части затрат на питание остальных детей. Сергей Морозов заверил, что он проведет отдельное совещание по данному вопросу.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА