Верующие Димитровграда встретили святыню крестным ходом.

Чудотворную Жадовскую икону Божьей Матери православные встречали на въезде в город. Здесь же состоялся и первый молебен в честь святыни. Православные молились о благополучии нашего города и святому покровителю Димитровграда преподобноисповеднику Гавриилу. Издавна крестные ходы на Руси проводятся для благополучия самих верующих, так и местности по которой проходит крестный ход.

Юлия ЕВТУШЕНКО – ДИМИТРОВГРАДКА:

– В крестных ходах люди исцеляются! Это для физического здоровья и для духовного, крестные ходы насыщают наш край где проходит.

С хоругвями, иконами и песнопениями святых молитв верующие пошли крестным ходом по городу. Многие димитровградцы присоединялись к шествию верующих на ходу.

Надежда ИВАНОВА – ДИМИТРОВГРАДКА:

– Вы первый раз идете?

– Да.

– Вы весь крестный ход собираетесь пройти?

– Как ноги мне позволят!

– А почему решились на крестный ход?

– Потому что я верю в Бога, все-таки есть какая-то сверхъестественная сила, которую мы называем Богом.

Верующие Димитровграда прошли более семи километров всего лишь за два часа. Как удалось пройти так быстро и легко? На этот вопрос отвечают просто – с Божьей помощью! Димитровградцу Михаилу Васильеву шестнадцать лет, он впервые участвовал в крестном ходе и очень удивился, что за такое огромное расстояние он нисколько не устал.

Михаил ВАСИЛЬЕВ – ДИМИТРОВГРАДЕЦ:

– С одной стороны можно было предположить то что это благодать Божья, атеисты бы сказали дорога хорошая!

– А ты как думаешь?

– А считаю – благодать Божья!

Во дворе Свято-Никольского храма была организована полевая кухня. Кашей и крепким чаем участники крестного хода смогли подкрепить свои силы. По прибытию чудотворной иконы и крестного хода в Свято-Никольском храме началось торжественное богослужение на которое прибыл Владыка Симбирский и Мелекесский Прокл. Его же посетил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Татьяна Баловнева