Стройные ряды первокурсников, волнующиеся родители и командиры. Среди тех, кто ждет этого торжественного момента, есть не только парни, но и девушки. Подруги Оксана и Кристина свою дальнейшую судьбу хотят связать с военной службой.

Оксана и Кристина – ПЕРВОКУРСНИЦЫ:

– Посмотрим, в дальнейшем что будет, а там уже решим… Я думала об этом. Может в милицию. Ну, скорее всего в юридический.

Всего в этом году присягу принимают сто двадцать пять кадетов. Настоятель Свято-Никольского храма читает молитву, а имам-хатыб Димитровградской мечети говорит слова наставления. Среди почетных гостей – главы муниципальных образований нашего региона и мама генерал-майора Платошина, чье имя носит Димитровградский казачий кадетский корпус. Родителям кадетов от имени и по поручению Губернатора Ульяновской области вручают благодарственные письма. С приветственным словом к кадетам обращается и Глава города Николай Горшенин.

Николай ГОРШЕНИН – ГЛАВА ГОРОДА:

– Мы гордимся вами. Гордимся вашими знаниями, вашей выправкой. Вы вообще у нас очень замечательная молодежь. Которая верна вот всем тем принципам, тому лучшему, что есть в нашей Отчизне. А это значит, что у нас с вами есть будущее.

Произнеся торжественное “клянусь”, кадеты стройными рядами промаршировали мимо своих наставников. Подтверждая, что они достойны называться кадетами.

Наталья Васильева