Анастасия БОЙКО

А региональный бюджет недополучит из-за этого 2 миллиона рублей.

В законе «О транспортном налоге в Ульяновской области» с 1 января 2010 года ожидаются изменения. Напоминаем, что последний раз документ редактировался в апреле текущего года и внесенные поправки касались оснований для предоставления налоговой льготы организациям, являющимся субъектами государственной поддержки. И вот, не успели эти поправки вступить в силу, как следующие нововведения уже на подходе. Разработанный законопроект должен быть рассмотрен до конца октября 2009 года.

На этот раз из всех категорий льготников повезло ветеранам боевых действий. Если раньше от уплаты транспортного налога освобождались только участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, то теперь планируется, что их ряды пополнят ульяновцы, принимавшие участие в боевых действиях на территории СССР, РФ и территориях других государств. А таких немало.

Однако льгота по-прежнему будет распространяться только на мотоциклы, мотороллеры и легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Поэтому позволить себе машинку помощнее бойцы смогут, только положив в казну копеечку. Кстати, по подсчетам специалистов, принятие такого законопроекта в 2010 году обойдется бюджету области в 2 миллиона недополученных рублей.

КСТАТИ

Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления владельца и соответственно удостоверения участника тех или иных боевых действий. Что касается хозяев двух и более транспортных средств, плата не взимается только за одно их них – по выбору.