Никита БАЛТАБАЕВ, Галина КРАСНОВА

Он может мчаться со скоростью 100 километров в час.

Вчера от станции «Ульяновск – Центральный» до Охотничьей отправился новый транспорт. На сей раз пассажирский автобус, который мы привыкли видеть мчащимся по городу на колесах, поставили на рельсы – в честь 135-летия Куйбышевской магистрали.

Кстати, у нас уже есть три таких чуда техники. Все они курсируют по пригородным железнодорожным маршрутам – до Глотовки, Димитровграда или Сызрани. Планируется, что четвертый поезд-дизель соединит Ульяновск и Майну.

Эти средства передвижения пользуются популярностью у жителей региона. Современный салон с удобными сидениями пока еще не испорчен творчеством пассажиров, двойные оконные стеклопакеты не дают замерзнуть в пути. К тому же места в автобусе хватит для всех. В трех вагонах расположены 222 пассажирских сидения, а максимальная вместимость составляет около 600 человек.

Кроме того, рельсовый автобус способен развивать скорость до 100 километров в час, а значит, добираться до пункта назначения удается довольно быстро. К тому же использование подобного вида транспорта позволит почти на 40% в год снизить эксплуатационные расходы на пригородное сообщение. По предварительным подсчетам, уже через четыре года окупится один такой рельсовый автобус.