По оперативной информации, пик осенней пожарной активности пришелся на октябрь. Только с 13 по 20 октября 2009 года на территории Ульяновской области произошло 38 лесных пожаров общей площадью 115 га. Все пожары произошли в результате неосторожного обращения с огнём жителей области, то есть носят антропогенный характер.

По словам специалистов, ситуация объясняется тем, что из-за сухой осени опавшая листва становится легко воспламеняемой. Халатное обращение с огнём и поджоги листвы ведут к воспламенению и распространению огня в лесные массивы. Особенно участились случаи возгорания (или поджогов) в лесах около города Ульяновска и других крупных населённых пунктов (Димитровград, Большие Ключищи, станция Охотничья, Красный Яр).

В тушении лесных пожаров задействовано 514 работников лесного хозяйства и 134 единицы пожарной техники (пожарные машины, тракторы, малый лесопатрульный пожарный комплекс).

По словам Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, сотрудники лесного хозяйства и арендаторы всеми силами стараются не допустить уничтожения пожарами лесных культур. Разработан план совместных мероприятий и взаимодействия с МЧС, муниципальными образованиями и другими структурами по тушению пожаров.

В связи с этим, Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области обращается к жителям региона с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, не поджигать листву, осторожно обращаться с огнём.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА