Вера Васильева

Блоггеры в России всё чаще становятся объектом преследований На этот раз к ответственности может быть привлечен эколог, общественный активист, лидер ульяновского отделения оппозиционной партии Российский народно-демократический союз (РНДС) Александр Брагин.

Иск против общественного активиста на сумму миллион рублей подала коммерческая фирма “Ленинские горки”, которая занимается строительством в городе многопрофильного центра на территории парка “Дружба народов”.

Поводом послужила запись в “Живом журнале” Александра Брагина.

По мнению истца, она носит порочащий характер и причиняет ущерб деловой репутации компании. Претензии вызвали фразы: “история проекта “Ленинские горки” начинается с того момента, как обществу с ограниченной ответственностью с 10 тысячами уставного капитала удалось взять в аренду почти 580 тысяч квадратных метров в парковой зоне, чтобы строить там многопрофильный комплекс” и так далее.

Между тем сам Александр Брагин придерживается мнения, что за подачей иска стоят городские власти, пытающиеся отстранить оппозиционного политика от участия в кампании по выборам мэра Ульяновска и депутатов городской думы.

21 октября 2009 года Александр Брагин опубликовал в своем “Живом журнале” открытое письмо к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.

Подчеркивая, что глава региона выступает гарантом гражданских прав и свобод жителей Ульяновской области, эколог приводит слова президента РФ Дмитрия Медведева: “Свободный доступ наших граждан к информации – одна из самых значимых характеристик демократического развития”.

Брагин просит губернатора вмешаться в ситуацию, провести общественный круглый стол, где расставить точки на “i”, рассмотрев доводы всех заинтересованных сторон – авторов проекта, экологов, экспертов и жителей города.

Ранее оппозиционер неоднократно подвергался «воздействию» со стороны властей. Например, как сообщают “Грани.ру”, в марте текущего года его по повестке вызвали на допрос в центр по противодействию экстремизму областного УВД, где сообщили, что в отношении РНДС и Брагина проводятся проверки на факт наличия в деятельности призывов к политическому экстремизму. Кроме того, по словам активиста, в грубой форме ему рекомендовали в период с 6 по 18 марта не проводить никаких протестных и антиправительственных акций и не выезжать из города. В противном случае Брагина, по его словам, обещали задержать и поместить в КПЗ.

В феврале Александр Брагин был вынужден написать заявление о снятии своей кандидатуры на выборах депутатов областного законодательного собрания. В заявлении, переданном в окружную избирательную комиссию, он написал, что снимается с выборов «в знак протеста против произвола “Единой России”, неприкрытого использования административного ресурса».

До этого областной ЦИК подал на кандидата Брагина в суд, обвинив его в использовании при финансировании своей избирательной кампании денежных средств, не перечисленных в избирательный фонд. Обвинение было выдвинуто в связи с публикацией Брагиным в своем “Живом журнале” сообщений о ходе выборов и выдержек из своей программы.

ЦИК настаивал на том, что при работе за компьютером Брагин должен был оплатить из избирательного фонда интернет-трафик и электроэнергию, а также оплатить собственный труд по размещению текстов!

Кроме того, в октябре 2008 года Брагин был задержан сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью под предлогом, что он “привез в город распространять запрещенную литературу”. Таковой представители правоохранительных органов сочли книгу корреспондента HRO.org “Третий суд Алексея Пичугина. Хроники дела “ЮКОСа”. На следующий день, после того, как было установлено, что экстремистское содержание в издании отсутствует, арестованные экземпляры вернули владельцу.