Любой человек хоть раз сталкивался со случаями, когда рядом с ним равнодушно относились к людям пожилого возраста, беременным, детям и другим. При этом во многих случаях мало кто хотел помочь и помогал этим людям. Почему мы считаем что поговорка: «моя хата с краю, ничего не знаю» и сейчас актуальна? И где же оно то самое чувство сострадания…

В такие моменты задумываешься, а есть ли сострадание и благотворительность в современном мире?! К примеру, каждый из нас, проходя мимо дорогих супермаркетов, иной раз видит местных «попрошаек», но почему-то мало кто подает, ссылаясь на то, что либо мелочи нет, либо они («попрошайки») сами виноваты в том, что сейчас голодают и без средств к существованию. Но ведь никто не задумывается, почему они таковыми стали!

Ну а если всё же подаст 1 человек из 10, то не факт что это он сделал от души, а скорее всего, чтобы очистить совесть. Да в принципе любая благотворительность (только в редких случаях это не так) имеет не бескорыстный смысл. И таких примеров равнодушия не мало. Также был случай в Ульяновске, произошедший на моих глазах. Дело это происходило на улице Гончарова среди белого дня, а именно: я слышала крики женщины: «Помогите! Сумку украли!» Крики были слышны долго, но я поняла, что все проходящие мимо мужчины даже не попытались остановить вора. Что очередной раз доказывает, что люди стали бояться сделать благородный поступок бескорыстно и без страха в глазах. Где же времена отважных рыцарей и «добрых Айболитов»?! Неужели мы так и будем проходить мимо чужой беды или пользоваться ей для своей выгоды, закрываться на 10 замков, когда твоего соседа убивают или обворовывают…?

Что вы думаете на этот счёт?!

автор: Альбина Мандаринкина