Мода, она, особа капризная, переменчивая. Сегодня бывает одной, а завтра, глядишь, она уже другая. Бедные наши женщины-красавицы измучились с ней. Да и мужья их тоже.

Вот, и чиновникам нашим от нее достается, хотя и не столь часто. Скажем, еще девять лет назад очень популярен в чиновничьей среде был теннис. А как же не быть ему популярным, если сам Борис Николаевич любил на корте ракеткой помахать. Потом пришел Путин, а с ним явилась и мода на кимоно да лыжи горные. Мы, кстати, если по новейшей истории Ульяновска пройдемся, то заметим эти веяния. Теннисный комплекс в Винновской роще, это след ельцинской эпохи, Ленинские горки – путинской.

С Медведевым все получилось сложнее. Нет, он, конечно, вместе с Путиным на лыжах в Красной поляне катался, но моду привел за собой другую. Блоггер у нас Дмитрий Анатольевич, юзер знатный. И как сказал он, что власть, которая не дружит с Интернетом, обречена, так и повалили наши чиновники – от мала, до велика – в паутину мировую дружным строем. Наши, ульяновские, – не исключение. Спикер гордумы Гвоздев блог в Живом журнале завел, затем мэр Ермаков обзавелся своей страничкой на сайте «Ульяновск-online». Некоторые главы районов (Александр Башкарев) поторопились в Сети отметиться, ну и, естественно, губернатор наш Сергей Морозов в грязь лицом не ударил.

Время от времени захожу я на чиновничьи странички. Сразу выскажу свое мнение:их блоги в Живом журнале, это пощечина Живому журналу, а с ним вместе и всем блоггерам. Поскольку ничего живого в них нет. И обновляются они не часто. Вон, господин Ермаков вообще два месяца носа не казал пока, видимо, человечка не нанял, чтобы блог вести.

А блог Сергея Морозова? Только зайдешь, посмотришь мельком, и вопрос начинает свербить:делать ему, что ли нечего? На кой ляд создавать блог, если ты в нем и не появляешься даже, чтоб президент не мог на тебя пальцем показать и бросить презрительное «чайник»? Ну, ничего же живого, ни одного словечка своего, ни единой личной мысли или хотя бы нотки, интонации – сплошная официальная шняга, которую вряд ли кто и читать станет. Неужели мало для такого добра правительственного сайта? Ведь даже в разделе «личное» висит «казенная» биография губернатора.

Короче, мертвый блог. И ничего в нем о Морозове-человеке узнать нельзя. Словно и не человек он вовсе, а некий искусственно созданный образ. Причем, созданный не самим губернатором, поскольку его к этому образу, похоже, и не подпускают.

И те, кто взялся блог морозовский вести, делают это спустя рукава. Потому, что 80 процентов информации в блоге – старье, не обновляемое месяцами. Вот, скажем, состав губернаторского Совета. В нем Олег Шептиенко до сих пор обозначен как и.о. главы Заволжского района. Последняя запись о деятельности областного Совбеза датирована 28-м мая. А после этого что, на каникулы все подались, да так до сих пор и не работают? То же и с Общественной палатой – после акции «Помоги собраться в школу» ее как будто и не существует. Информации о работе комиссии по вопросам религиозных объединений и общественных советов в муниципальных образованиях обновлялись в последний раз еще 24 апреля. А если заглянет в блог какой-нибудь наивный человек, что он подумает? То, что губернатор наш мух не ловит, вот, что он подумает. Хорошо, что простаков в Интернете не часто встретишь, и всем все понятно. И все же не стоило так-то вот подставляться. А ну, как сам президент решит наведаться – стыда же ведь не оберешься!

Вот еще интересно мне:а когда губернатор наш на всякие заседания с участием первых лиц государства ездит, он там по бумажке говорит или диктофон вместо себя включает? Я почему спрашиваю? Читаешь, якобы, прямую речь губернатора в его блоге – сплошная же казенщина! Даже привычных словосочетаний, по которым Морозова из тысячи узнать можно, в его прямой речи нет. Какая же она после этого прямая!?

Правда, в видеороликах, там Сергей Иванович сам говорит. И бумажки в руках не держит, и по движению губ видно, что не диктофон. Ну, и слова, только ему присущие. Слушаешь и душой отдыхаешь:

– Мы прекрасно видим о том что…

– Мы обращаем внимание наших зарубежных партнеров о том что…

-Мы великолепные запасы полезных ископаемых региона…

– Я хотел бы искренне поприветствовать от имени президента с этим праздником…

– Старт году молодежи дан в рамках студенческого бала…

Какая сила языка! Какая образность и сочность! Вот это бы все, да в блог, в прямую речь – от посетителей отбоя бы не было! И, глядишь, поделились бы с Сергеем Ивановичем своими лаврами известные краснобаи Черномырдин с батькой Лукашенко, а Задорнов цитировать бы по телевизору да со сцены начал – все польза какая-то была бы от блога-то (и не только). А так шелуха одна, мусор словесный, чего им понапрасну блогосферу засорять да еще за это кому-то зарплату платить?

Слава МИТРИЧ