Городская Дума поставила точку в вопросе об избрании мэра.

Изменения в главный документ города – устав – были внесены 21 октября, на заседании Ульяновской думы. Все поправки в полном объеме соответствуют нормам федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Как сообщили в пресс-службе Городской думы, суть изменений касается способа избрания главы города. То есть всенародные выборы мэра сохраняются, но перераспределяются его полномочия. Глава города одновременно возглавляет представительный орган. При этом глава администрации (ранее – мэрии) назначается по контракту. Вопрос о кандидатуре главы администрации будет рассматривать специальная конкурсная комиссия, на две трети состоящая из депутатов городского парламента, и на одну треть – из представителей областного правительства.

Проект изменений был в целом одобрен на публичных слушаниях, которые состоялись 5 октября и привлекли внимание более 700 ульяновцев. Все конструктивные предложения, внесенные на публичных слушаниях, были учтены депутатами при принятии окончательного решения, которое было принято абсолютным большинством голосов.

– Уверен, что сегодня мы приняли правильное решение, – заявил спикер ульяновской Городской думы Василий Гвоздев. – Такая схема управления городом позволит максимально усилить контроль над работой исполнительной власти, а также избежать возможных конфликтов между всенародно избранным главой города, депутатами и назначенным по контракту главой администрации. В том случае, если глава администрации не справляется со своими обязанностями, вызывает обоснованное недовольство у населения и депутатского корпуса, с ним просто расторгается контракт, и на его место назначается другой, более добросовестный и профессионально выполняющий свои обязанности, управляющий. Депутатский корпус считает, что это наиболее оптимальная система управления городом.