Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота встретился в Совете Федерации с сенаторами, избранными от регионов округа. Во встрече принял участие Сергей Бажанов, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в верхней палате российского парламента.

Речь шла о кризисных проблемах, совместных задачах и объединении усилий. Григорий Рапота ознакомил членов Совета Федерации с ситуацией в ПФО и кругом вопросов, на решение которых он обращает особое внимание. На долю округа, напомнил полпред, приходится 6,1 % территории и 21,3% населения страны, в Поволжье сосредоточена четверть всего промышленного производства России. По итогам августа снижение производства наблюдалось во всех регионах округа (кроме Республики Марий Эл, где рост составил 9,4%). Григорий Рапота подчеркнул, что масштаб экономического кризиса требует объединения усилий и концентрации ресурсов всех уровней власти и бизнеса.

Сенаторы в ходе общения с полпредом рассказывали об опыте своих регионов по стабилизации ситуации, о необходимости изменений законодательства о банкротстве, которые поставят барьер для рейдерских атак на предприятия, и других актуальных проблемах.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Бажанов поддерживает конструктивные меры в кредитовании реального сектора экономики банковскими организациями. К этому числу он относит расширение перечня предприятий, получающих государственную поддержку по субсидированию процентной ставки по кредитам, предоставление государственных гарантий предприятиям на солидарной основе, государственную помощь в решении проблем просроченной задолженности.

Как сообщил Сергей Бажанов, Ульяновская область не прозвучала в числе особо проблемных территорий, хотя общих трудностей наш регион, безусловно, не избежал.

По поручению Президента России в округе идет разработка Концепции социально-экономического развития ПФО до 2020 года, в которой будут связаны все межрегиональные и наиболее значимые региональные инвестиционные проекты. Григорий Рапота пригласил участников встречи к сотрудничеству — подготовить предложения в данную Концепцию и активно участвовать в работе коллегиальных органов ПФО (Совета округа и Ассоциации законодателей).