Сегодня состоялось торжественное открытие.

Анастасия БОЙКО

Посмотреть экспозицию можно на втором этаже школы № 47. Ее учителя и ученики несколько лет собирали уникальные материалы, рассказывающие об истории Железнодорожного района. Так как тема достаточно узкая, то и название музея подобрано соответствующее – «Малая родина». Открытие приурочено к сорокалетию учебного заведения.

– Краеведением нас всех заразили два увлеченных человека, – рассказывает директор школы Ирина Прокопчик. – Это наш библиотекарь Лидия Ларькова и историк-краевед Светлана Данилова. Под их руководством ребята посетили все значимые места нашего района, и поэтому коллекция получилась достаточно разносторонняя. Школьный музей мы решили создать в прошлом году. Тогда как раз проходил очередной областной конкурс проектов, и мы со своей идеей заняли первое место в номинации «Вновь созданные музеи». Это дало нам некоторый стартовый капитал.

Сейчас весь музейный фонд разделен на четыре основных направления. Первое – это история самой школы № 47 с 1969 года. Здесь хранятся пионерские галстуки, комсомольские билеты выпускников, спортивные награды и старые документы с фотографиями. Особой гордостью считается переписка советских школьников с ребятами из дружесственных республик. Вторая тема – создание Железнодорожного района. Основной упор сделан на предприятия. Ученики посетили каждое, сделали копии документов и выписки из них.

Оставшиеся два направления посвящены природному и культурному наследию Винновской рощи. Самый яркий экспонат этих экспозиций – бивень мамонта. По легенде, эту древнюю кость нашли во время строительства школы. А кроме бивня, там обнаружили несколько старинных колец и крестиков.

Базой для создания фонда культурного наследия стали старые снимки, сделанные известным фотографом Владимиром Королевым. На них запечатлены самые яркие моменты жизни Винновки: праздники, ярмарки и народные гуляния. Здесь есть и картины кисти художника Юрия Куликова. Автор сам подарил школе восемь своих работ из цикла «Исторические места Симбирска».

– У нас действительно очень много интересного, – говорит Ирина Ивановна. – Ребята даже принесли два обломка от первой беседки Гончарова. К сожалению, мы не успеваем выставить все к юбилею. Но в скором времени планируем создать еще один стенд, посвященный имению Киндяковых. Разместится он, скорее всего, в кабинете истории. Но о его экспонатах рассказывать еще рано.