Предприятия Ульяновской области принимают участие в Российской национальной экспозиции на XVIII Международной промышленной ярмарке «FIIV-2009». Она проходит во вьетнамском Ханое. Ульяновскую делегацию возглавляет первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков. В ее составе — руководители ведущих предприятий региона. Ульяновскую экспозицию посетил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Запланирована обширная деловая программа — участие в «круглых столах», проведение рабочих встреч по вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в министерствах Вьетнама. Главными темами обсуждения в ходе двусторонних встреч станут укрепление торговых отношений между Ульяновской областью и Социалистической Республикой Вьетнам, расширение экспорта и возобновление импорта вьетнамских товаров в регион. Планируется обсуждение поставок автомобилей «УАЗ» различных модификаций для нужд министерств Вьетнама, промышленного электротехнического, нефтяного и газового оборудования для предприятий и коммунальной сферы. На переговорах в министерстве транспорта стороны рассмотрят организацию уникальных грузовых авиаперевозок самолетами Ан-124–100 «Руслан» ГК «Волга-Днепр».

На заседании думы внесены изменения в Устав города. Они касаются способа избрания главы Ульяновска: сохраняются всенародные выборы, но перераспределяются полномочия – одновременно глава города возглавляет представительный орган. При этом глава администрации (ранее — мэрии) назначается по контракту. Вопрос о кандидатуре главы администрации будет рассматривать специальная конкурсная комиссия, на две трети состоящая из депутатов городского парламента, и на одну треть – из представителей областного правительства.

Продолжается реализация проекта “Симбирская гавань”, в рамках которого Ульяновский речной порт приступил к строительству пирса. Начато оборудование современной марины — гавани, которая станет водной базой для размещения яхт будущего парусного клуба, а также местом швартовки прибывающих судов малого флота. Пирс — один из первых объектов, где будет организована стоянка яхт, катеров, маломерных судов. В марине предполагается разместить около двухсот судов различного водоизмещения. Таким образом будут созданы условия для развития малого флота и портового сервиса, повышения инвестиционной привлекательности территории порта и Ульяновска.

До 26 октября силами муниципального предприятия «Горсвет» будет завершена реконструкция освещения площади Ленина — на выполнение всех работ мэрией Ульяновска выделено три миллиона рублей. По периметру площади установлено шесть восемнадцатиметровых мачтовых опор, на которых монтируют металлогалогенные прожекторы — для обеспечения энергией проложено 2500 метров электрического кабеля. Благодаря применению современных технологий уровень освещенности площади составит 50 люкс, а потребляемая светильниками мощность станет вдвое меньше предыдущей.

По данным комитета здравоохранения мэрии, за предыдущую неделю количество молодых семей увеличилось на 124 пары. С начала года зарегистрировано более пяти тысяч браков, что превышает показатели прошлого года. Но при этом, увы, выросло и количество разводов. В среднем число зарегистрированных и расторгнутых браков почти сходится.

Творческое соревнование фотографов прошло в Ульяновске. Фотомарафон «Тысяча мгновений» собрал как любителей, так и профессионалов. Участниками марафона стали молодежь, а также ветераны ВЛКСМ. Блеснули мастерством активисты местных отделений Молодежного инициативного центра и Ассоциации начинающих журналистов «Inформат». Фотомарафон был направлен на поиск и продвижение талантливой молодежи, раскрытие творческого потенциала через фотоискусство. Организаторы ставили задачами вовлечение молодого поколения в позитивную деятельность, расширение творческих связей, привлечение внимания к объектам культурного наследия области. За семь часов марафона участникам пришлось применить все свои способности, знания и опыт. Умение убедить прохожего сфотографироваться, найти удачный ракурс, придумать нечто оригинальное фотографы осваивали в процессе работы. Разные команды в зависимости от заданий выезжали за город, применяли специальный антураж и атрибуты, необходимые для снимков. Подведение итогов, выставка и награждение состоятся 29 октября на праздничном мероприятии, посвященном 90-летнему юбилею ВЛКСМ.

25 октября Арские холмы в очередной раз станут местом проведения заключительного этапа Кубка России по автокроссу на автомобилях УАЗ и традиционных соревнований «Большой приз Ульяновского автомобильного завода». Главное событие осени в мире российского автоспорта традиционно соберет около 25 спортсменов со всей России. Автомобильные гонки по пересеченной местности привлекут внимание более 15 тысяч болельщиков. Защитить честь Ульяновска готовятся шесть спортсменов — Олег Коротков, Михаил Кутинов, Вадим Новиков, Дмитрий Рыбин, Олег Ершов и Биньямин Джепаев.