В один день в Ульяновской области состоялось два знаменательных события: введен в эксплуатацию новый рельсовый автобус и после капитального ремонта открыт вокзал на станции Охотничья.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, начальник Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, первый заместитель председателя Законодательного собрания региона Александр Майер, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Рельсовый автобус стал четвертым в парке Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги.

По оценке Сергея Кобзева, одновременный ввод в эксплуатацию нового состава и открытие после реконструкции железнодорожного вокзала достаточно редкое явление.

— Ульяновская область – уникальный случай для КбшЖД. Даже сейчас, в непростых экономических условиях, обеспечивается рост железнодорожных перевозок.

Как отметил Сергей Морозов, новый рельсовый автобус позволит повысить уровень обслуживания ульяновцев, а также положительно повлияет на экономичность работы Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги, так как по сравнению с тепловозной тягой расходы на топливно-энергетические ресурсы сокращаются практически в несколько раз. По словам Сергея Кобзева, новый дизель-поезд обладает самыми современными характеристиками и ничем не уступает по надежности, доступности и безопасности мировым аналогам.

Здание вокзала на станции Охотничья построено в 1899 году. За свою более чем 100-летнюю историю вокзал несколько раз ремонтировался. К его очередному юбилею провели полную реконструкцию с сохранением исторического облика — строители сверялись с чертежами XIX века. Итогом ремонта стала новая кровля с использованием профнастила, новые окна, оштукатуренный и окрашенный фасад, внутренняя отделка помещения. Подходы к вокзалу выложены тротуарной плиткой, прилегающая к вокзалу территория засеяна газонной травой, высажены декоративные деревья и разбиты клумбы.

В ближайшее время счастливую судьбу станции Охотничья должны повторить вокзальные сооружения и платформы по направлениям «Ульяновск-Инза», «Ульяновск-Сызрань», «Сызрань-Инза».