IV областной слет школьных лесничеств «Лесной форум» прошел в Димитровграде, на базе оздоровительно-образовательного центра «Юность».

В слете приняли участие 12 команд из районов Ульяновской области и Димитровграда. Организаторы — министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, министерство образования Ульяновской области и Областная станция юннатов — отметили рост в этом году интереса к конкурсу среди школьников. Кроме того, многие учащиеся выбрали для профессионального образования специальности, связанные с лесным хозяйством.

Поздравить ребят приехал министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслав Кублик. Он подчеркнул, что школьные лесничества играют большую роль в экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения, в профессиональной ориентации школьников. А потому необходимо поощрять интерес детей к данному виду деятельности. В слете было несколько номинаций. Победителем в командном первенстве «Мы юные лесничие» стало школьное лесничество «Лесной доктор» Старомайнского района, на втором месте – команда Инзенского района «Кленок», на третьем – школьное лесничество «Березка» из Николаевского района. В «Практикуме юного лесовода» пятеро юных лесничих показали лучшие знания, умения и навыки в лесовосстановлении, лесоведении и лесоводстве, биотехнических мероприятиях, в определении назначения и применения лесохозяйственных машин и орудий. В областном юниорском конкурсе «Подрост» в номинации «Лесоведение и лесоводство» победил Камиль Гафуров (школьное лесничество «Лесной доктор»), в «Экологии лесных растений» первое место занял Андрей Алмаев (славкинское школьное лесничество «Березка»), в номинации «Экология лесных животных» лучшей стала Марина Гаврилина (новоспасское школьное лесничество «Сосенка»).

Не забыты и педагоги – руководители лесничеств, представившие свой инновационный опыт на конкурсе «Школьные лесничества в условиях модернизации образования». Обладателем первого приза стала руководитель школьного лесничества «Березка» из села Славкино Николаевского района Ирина Цыпляева. Второе и третье места, соответственно, у Светланы Талаловой из новоспасского школьного лесничества «Сосенка» и Натальи Гафуровой из старомайнского школьного лесничества «Лесной доктор».

Победители примут участие в отборочном туре Всероссийского конкурса «Подрост». Призеры и участники слета награждены ценными подарками.