Сегодня в УлГУ пройдет отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета. О проделанной за последние годы работе «Вестнику» рассказал председатель профсоюзной организации сотрудников университета Василий Горбунов.

— Этот год отчетно-выборный не только в нашей организации, во всех профсоюзах отрасли. До этого мы провели отчетно-выборные конференции в низовых профгруппах в каждом структурном подразделении. Настала очередь общеуниверситетской организации — профкома. Затем подобные мероприятия пройдут в обкоме, в ЦК, такой регламент установлен Уставом профсоюзов. Ежегодно профком на собрании трудового коллектива отчитывается об исполнении нашего главного документа — коллективного договора. Но подвести основные итоги отчетной пятилетки — задача сегодняшней конференции.

В уставе нашей организации прописано, что основная задача профсоюзов – защита социально-экономических интересов сотрудников. Поэтому мы строим свою работу, выбрав это направление приоритетным, хотя и не замыкаемся только на нем.

На сегодняшний день в УлГУ 580 членов профсоюза. Кто-то скажет, что это немного, но мы никогда не стремились насильно загонять людей в союз. Некоторые вузы гордятся, что у них едва ли не стопроцентный охват, но принудительный результат – не результат.

На протяжении пяти лет в УлГУ работали профком из тринадцати человек, восемнадцать профбюро, различные комиссии – организационная, культурная, спортивная, социально-правовая, по работе с детьми, жилищная, социально-страховая, охраны труда. Основным достижением считаю разработку и утверждение нового коллективного договора. Университет будет работать по нему до 2010 года. В документе заложены основные пункты отношений между администрацией и работниками. Принятие договора шло нелегко, с учетом проблем, вызванных экономическим кризисом, но нам удалось отстоять интересы сотрудников и обеспечить им определенные социальные гарантии.

Профком активно участвовал во внедрении новой системы оплаты труда. К сожалению, новация была «спущена сверху» в принудительном порядке, выбора не было. Но мы старались соблюсти права сотрудников. Положение об оплате труда, конечно, несовершенно, но его идеология в целом правильна: хорошо работаешь — должен достойно получать, плохо трудишься — получишь минимум, гарантированный государством. Многие проблемы в этой сфере останутся, поскольку есть моменты, которые тормозят совершенствование системы оплаты. Например, уменьшение количества внебюджетных студентов, перевод студентов-внебюджетников на бюджет, заморозка размера внебюджетной заработной платы на общероссийском уровне. Требуется дальнейшее совершенствование механизма.

Считаю очень важной работу профорганизации по охране труда и технике безопасности. Конечно, в УлГУ есть административная служба, курирующая это направление, но функция профкома – наблюдать, предупреждать, помогать в решении проблем. Мы тесно сотрудничаем с отделом ОТ. В этом году впервые проведен конкурс по охране труда, я считаю его важной мерой социальной защиты.

Университетский профсоюз неоднократно участвовал в самых разных акциях, объявленных по линии ЦК, Федерации, обкома профсоюзов в защиту социально-экономических интересов сотрудников сферы образования. К счастью, у нас ни разу не возникла необходимость проведения подобных акций внутри университета. Надеюсь, что так будет и впредь.

Важное направление деятельности профкома — социальная поддержка малоимущих. Стало правилом, что к отдельным событиям определенные категории сотрудников получают материальные компенсации – к Дню пожилого человека, Дню Победы, Дню инвалидов, в сложных жизненных ситуациях, к юбилеям. Мы ежегодно проводим акцию «Помоги собраться в школу», поддерживаем отдых детей сотрудников, частично компенсируем летний оздоровительный отдых в СОК «Чайка», организуем продажу продуктов питания по более низким ценам, помогаем ветеранам. Увы, в университете из-за сложных экономических условий практически свернута жилищная программа. К сожалению, в последнее время ограничено наше влияние на социально-страховую политику. Это вызвано сокращением отчислений из фонда социального страхования. Были годы, когда средства на санаторно-курортное лечение, детский отдых не поступали вовсе, но администрация и профком все же изыскивали возможность реализовать эти программы.

За долгие годы выработана система культурно-массовых мероприятий, которые стали традицией университета. Ни один Новый год не проходит без участия профсоюза, привычными стали акции к Дню Победы, Дню защиты детей, 1 сентября, подарки к 8 Марта, Дню защитника Отечества, профессиональным праздникам. Профком инициирует проведение спартакиад и турниров внутри университета, помогает успешному участию сотрудников вуза в областных соревнованиях, туристических слетах. Осуществляется финансирование групп здоровья – сотрудники УлГУ имеют возможность посещать бассейн, тренажерные залы и секции ФОКа. Ежегодны шахматные и теннисные турниры на призы профкома.

Задача нынешней конференции — обновить состав профкома. Убежден, что нужен свежий взгляд на решение проблем. Я уверен, что конференция изберет достойных, и работа будет продолжена. Главные задачи — увеличение численности членов профсоюза. И активная работа с администрацией университета по обеспечению социальных гарантий, в первую очередь в отношении заработной платы. Надеюсь, политика профсоюза позволит сотрудникам чувствовать себя комфортно в родном вузе.