В воскресенье университетские водители вместе с коллегами всей страны отметят День автомобилиста.

Накануне праздника «Вестник» побывал в гостях у университетских властелинов баранок – в гараже УлГУ. Несмотря на привычное для нас начало рабочего дня, в гараже было пустовато. Здесь собираются на службу к шести утра. И разъезжаются в разные стороны – повсюду, куда гонят дела сотрудников вуза. Все, кто нуждается в транспорте, в срок доставляются к месту назначения. В качестве бонуса пассажиры получают хорошее настроение – университетских водителей любят за доброжелательность и чувство юмора. А еще за надежность и готовность трудиться, забыв о нормах времени. Сколько продлится рабочий день — никто из них не знает. Часто приходится ездить по области, а то и за ее пределы – тогда в пути проводят сутки. Если шоферы возвращаются из дальних поездок за полночь, ночуют прямо в гараже — через несколько часов вновь нужно быть на рабочем месте. К счастью, о здоровье и отдыхе водителей в вузе заботятся – в гараже есть комната отдыха, душевая. Каждое утро медицинская сестра контролирует состояние выходящих в рейс.

Парк гаража стремительно пополняется спецтехникой. Причина – в масштабных стройках, которые ведет университет. В гараже 42 единицы транспортной техники. Машину ректора в шутку называют «борт №1». Транспорт доверен рукам 24 водителей. По словам завгара Сергея Афанасьева, чтобы обеспечить бесперебойное следование по всем необходимым маршрутам, народа хватает. Но, поскольку парк и объем работ растут, руки все равно требуются. Текучки в гараже нет, коллектив водителей на треть состоит из тех, кто проработал более десяти лет. Среди ветеранов — Николай Бабочкин, Александр Журавлев, Владимир Шубин, Вячеслав Присталов и другие. Не отстают от «стариков» и молодые – Андрей Якунин представлен на награждение почетной грамотой.

— Накануне праздника желаю своим коллегам душевного спокойствия и здоровья, — говорит Сергей Афанасьев. – Работа у них сложная, с большими нагрузками, а потому дома водителей должны беречь. Когда у человека мир в семье, он и на службе спокоен. Это в нашей профессии очень важно – людей возим.

А на работе за самочувствием и настроением шоферов следят две дамы – медицинская сестра Галина Журавлева и диспетчер Елена Никанорова. Они считают, что им повезло работать в окружении настоящих мужчин, и искренне поздравляют их с праздником.