«Если менеджер не может общаться, то от него нет никакого толку» — слова выдающегося американского менеджера и промышленника Ли Якокка стали девизом пилотного проекта факультета трансферных специальностей УлГУ.

Проект рассчитан на студентов пятого курса всех специальностей и представляет собой систему бизнес-тренингов по эффективному взаимодействию с людьми. По словам декана факультета Анатолия Сковикова, тренинги являются дополнением к основной учебной программе.

— Мы даем нашим студентам прекрасное образование, но не все его достойно реализуют на рынке труда, так как не могут преподнести себя и заинтересовать работодателя в своей личности. А ведь самопрезентация – важная составляющая карьерного и жизненного успеха. Надеемся, что бизнес-тренинги откроют молодым людям механизмы эффективного общения с людьми, — говорит Анатолий Геннадьевич.

Более подробно о тренингах рассказала тренер, кандидат филологических наук Юлия Калинина:

— Для работы я выбрала программы «Эффективное деловое взаимодействие» и «Успешное публичное выступление». Каждая из них имеет свои особенности. Цель первой – повысить эффективность общения и взаимодействия сотрудников в рабочей среде. Программа помогает участникам освоить и опробовать приемы взаимодействия, позволяющие общаться свободно, легко и результативно. В конечном итоге продуктивность работы организации зависит от того, насколько персонал и руководство способны понимать друг друга, клиентов, партнеров. В программе уделяется внимание этапам ведения деловой беседы и факторам, влияющим на успех; ориентации в проблеме и поиску совместного решения; структурам техник активного слушания; регулированию эмоционального напряжения. Тренинг «Успешное публичное выступление» преследует несколько целей: показать особенности публичного выступления; в упражнениях и ролевых играх «прожить» процесс подготовки выступления и общения с аудиторией; преодолеть трудности и барьеры, возникающие при публичном выступлении. Данная программа посвящена таким разделам, как составляющие успешного публичного выступления, подготовка публичного выступления, содержание выступления, поведение оратора во время выступления, способы устранения излишнего напряжения перед выступлением и во время него.