Студент юридического факультета УлГУ Михаил Варюшин посетил сессию Европейской школы в Москве. Своими впечатлениями он поделился с нашей газетой.

— Еврошколы организованы по инициативе делегации Европейской комиссии в Москве от имени Европейского союза. Цель проекта — ознакомление студентов с жизнью ЕС как крупного политического игрока на международной арене. Подобные образовательные программы позволяют студентам российских вузов приобщиться к европейским политическим и культурным ценностям с помощью познавательных презентаций и докладов, диспутов и интерактивов, устраиваемых как дипломатами делегации, так и маститыми политологами, историками, независимыми журналистами, правозащитниками и представителями европейского бизнеса.

Еврошкола основана около 10 лет назад как один из каналов интеграционных процессов, мостик между Россией и ЕС. Возможно, студенты-участники в дальнейшем будут более активно налаживать социальные, межгосударственные связи, контакты на уровне человек — человек.

В сентябре в Москве проходил финал Еврошколы. Я был приглашен туда как победитель окружного этапа, который состоялся в прошлом году в Йошкар-Оле.

Участники обсуждали актуальные аспекты взаимодействия России и Европейского союза, внешней и внутренней политики ЕС. Перед собравшимися выступали, в частности, Пол Вандорен, и.о. главы представительства Европейской комиссии, и Томас Бертельман, посол Швеции в России. Именно скандинавское государство председательствует в Европейском совете в этом полугодии.

Семинары Еврошколы проходили в атмосфере непосредственности и сплоченности, единства интересов участников и докладчиков. Мне удалось наладить дружеские отношения со студентами, учеными и дипломатами – участниками события. Первое, что удивляет новичков Еврошколы, – та непосредственность, с которой дипломаты высокого ранга общаются со студентами, спорят, проводят интерактивы. Мне довелось быть в самой гуще споров, дискуссий, разрешать подчас глобальные вопросы, парировать доводы спикеров. Однако живое пространство мысли объединяет, потому бывшие оппоненты вскоре становились моими приятелями, с которыми я веду активную переписку.

Еврошколы расширяют горизонты политического сознания, позволяют получить многоаспектное комплексное представление, как о Европейском союзе, так и о европейском культурном поле, международной политике.