Многонациональный коллектив Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области принимает поздравления от первых лиц области, коллег из соседних регионов и стран ближнего зарубежья с 20-летием.

Центр был открыт первым в России 23 октября 1989 года для реализации государственной национальной политики, организации взаимодей- ствия с национально-культурными объединениями региона. В первые годы он назывался Домом дружбы народов, позднее получил статус государственного учреждения и современное название. Основные цели деятельности — возрождение, сохранение и развитие национальных традиций, популяризация лучших творений национального искусства. Центр объединяет представителей национально-культурных автономий (татарской, чувашской, мордовской, еврейской, немецкой) и обществ (армянского, вьетнамского, узбекского, украинского, двух азербайджанских, славянского, казахского), являясь для них методической и информационной базой. ЦВРНК известен в России и ближнем зарубежье — Саратове, Самаре, Оренбурге, Чувашии, Мордовии, Казахстане, Армении, Азербайд- жане… Коллеги из других регионов перенимают опыт по проведению национальных праздников, Дней республик, фестивалей, благотворительных акций, работе молодежных национальных советов. А несколько лет назад на Сахалине открылся Центр национальных культур на примере ульяновского. Большой вклад в развитие Центра по возрождению и развитию национальных культур внесла его первый руководитель Софья Орлова. С прошлого года возглавляет многонациональный коллектив Нурия Туркова.

— У Центра есть перспектива. Он интересен и привлекателен для молодых людей, они приводят сюда своих друзей, участвуют в подготовке мероприятий наравне с взрослыми. Здесь нет общения по принадлежности к той или иной нации, нет конфликтов. Это главное в нашей деятельности, и мы этим дорожим, — говорит Нурия Минзагитовна.

На вопрос, как будете праздновать юбилей, директор отвечает:

— Пышных торжеств в честь юбилея не будет, но есть несколько знаменательных событий, приуроченных к нему. Самое долгожданное и радостное – выход в свет при поддержке губернатора Сергея Морозова иллюстрированной книги «Волжская радуга». В издании в популярной форме рассказывается о народах Поволжья, Симбирской губернии и Ульяновской области. Здесь есть уникальные материалы и фото XVIII, XIX веков, например, «Депутация национальностей Средней Волги на торжествах при коронации Николая II», «Крестьяне Симбирской губернии», «Средневековые чуваши в национальных костюмах». Над изданием работали более десяти авторов, включая местных краеведов Сергея Петрова и Ивана Сивопляса. Книга в ближайшее время поступит в библиотеки. Второе радостное событие – подготовка к Межрегиональному фестивалю, посвященному Всемирному дню родственных финоугорских народов. Сам фестиваль пройдет 1 ноября в ЦНК (бывшем КДЦМ).

А что думают о своем родном доме его «жители» — представители национальных автономий и организаций?

Исполнительница русских народных песен, зав. художественной самодеятельностью Наталья Скобелкина:

— Я пришла работать в центр шесть лет назад после окончания музыкального училища УлГУ и нисколько не пожалела об этом. Во-первых, здесь нашла применение своей специальности «Пение», во-вторых, узнала массу нового о разных народах, познакомилась с его представителями, в-третьих, работа очень интересная и мобильная. Например, недавно выступала на открытии «Братского уголка Болгарии» в библиотеке №6. Интересно было пообщаться с членами общественной организации болгар из Софии.

Председатель Ульяновского регионального объединения Союза армян России Арсен Абрамян:

— Наша организация в составе центра с 2004 года. Грамотная помощь методистов дала нам возможность организовывать мероприятия на более высоком уровне. Яркий пример этому — прошедшие недавно Дни Армении. Вообще центр – уникальное явление, под одной крышей люди разных культур продвигают одно важное дело – сохранение духовного наследия. Здесь работают люди, популяризирующие терпимое отношение к своим соседям и имеющие возможность распространять идеи толерантности на широкую аудиторию. По моему мнению, отсутствие в регионе межнациональных конфликтов – во многом заслуга коллектива центра.

Председатель Ульяновского регионального отделения «Всероссийский азербайджанский конгресс» Ислам Гусейнов:

— Четвертый год мы находимся в стенах Центра по возрождению и развитию национальных культур. Для нас это возможность познакомить коллег соседних организаций с азербайджанской культурой и импульс для собственного роста. Доказательство тому — создание ансамбля «Ирс».