Проблема неплатежей стала темой совещания у губернатора Ульяновской области.

На встрече с главой региона Сергеем Морозовым президент ЗАО «КЭС» Михаил Слободин призвал помочь энергокомпании в решении проблемы неплатежей городских перепродавцов тепла. На сегодняшний день общий долг коммунальных и жилищных организаций Ульяновска составляет 885 миллионов рублей.

Мэрия Ульяновска нарушает соглашения, принятые между городским руководством и Волжской ТГК, в том числе до сих пор муниципалитет не реализовал пункты программы интеграции теплоэнергетических активов Ульяновска, подписанной губернатором Ульяновской области, мэром Ульяновска и исполнительным вице-президентом ЗАО «КЭС» еще в марте 2009 года. В таких условиях говорить о свое-временном начале отопительного сезона не приходится.

В ходе совещания были подписаны договоры между ОАО «Волжская ТГК», УМУП «Городской теплосервис» и УМУП «Теплоком» о передаче сбытовой функции от перепродавцов-неплательщиков филиалу ВоТГК – Территориальному управлению по теплоснабжению в городе Ульяновске с 1 ноября 2009 года. Это позволит энергокомпании контролировать прохождение коммунальных платежей от конечного потребителя до энергетиков, что приостановит рост долгов за теплоэнергию.

Ирина КРИВОШАПКА