В рамках открытия нового моста через Волгу планируется презентовать оригинальный туристический маршрут по нашему городу.

Пятичасовая экскурсия по Ульяновску получила название «Путешествие из века 19-го в 21-й век». Начинаться она будет с типичной усадьбы среднего класса Симбирской губернии конца 19-го – начала 20-го века. В «Музее-усадьбе городского быта» посетители погрузятся в атмосферу жизни и семейного уклада среднего класса, в которой прошли детские годы многих известных деятелей 20-го века. Из музея городского быта туристы по улице конца 19-го века перейдут в музей «Симбирское купечество». Здесь участники маршрута узнают историю становления купечества на Волге и в Симбирской губернии, о быте и традициях купцов, познакомятся с известными купеческими династиями, услышат рассказ о том, какую роль сыграла в экономическом развитии среднего класса появившаяся в 19-м веке железная дорога и построенный в начале 20-го века железнодорожный мост через Волгу.

Затем через исторический центр Симбирска-Ульяновска и старый мост туристы отправятся в Заволжский район, где посетят сборочное производство самолетов «Руслан», рожденных на стыке 20-го и 21-го века. А вернутся в центр города гости уже по новому мосту, с которого открывается панорама самой широкой части Волги в 42 км. К слову, точная дата открытия моста пока не определена – к этому событию регион ждет визита первых лиц, и многое зависит от них. Также не определено и название для нового моста. По нашей информации, в качестве основного варианта сейчас рассматривается название “Президентский”.