Областной профессиональный конкурс «Библиотекарь года» предоставляет уникальную возможность продемонстрировать своё профессиональное мастерство и изобретательность, артистизм и обаяние.

В течение текущего года в муниципальных библиотеках области прошли районные конкурсы. Для выхода в финал победители районных конкурсов представили творчески работы на тему «Роль библиотеки в популяризации просветительского проекта «Карамзинское движение: культура и история». На суд жюри было представлено 17 работ: это сценарии массовых мероприятий, программы по подготовке к празднованию 250-летия Н.М. Карамзина, компьютерные презентации и т.д.

В финал вышли 11 участников. В заключительном этапе участницам предстоит выполнить пять конкурсных заданий.

Первое – «Я – профессионал». Это своеобразная визитная карточка, в которой нужно представить свою библиотеку и себя как человека, преданного своей профессии.

В конкурсном задании «Сам себе режиссёр» необходимо творчески, с фантазией, оригинально озвучить показанный фрагмент популярного кинофильма (фрагменты будут показаны во время конкурса).

При выполнении задания «Кто есть кто, или Узнай меня» конкурсантки по представленному костюму или монологу должны отгадать героя известного произведения.

Блиц-опрос «Самый умный библиотекарь» покажет, кто из участников за 1 минуту даст как можно больше ответов на предложенные вопросы.

Домашнее задание «Я рекомендую» предполагает владение рекламными технологиями. Участник конкурса вместе с группой поддержки должен представить книгу. Презентация должна быть настолько впечатляющей, чтобы у публики, собравшейся в зале, возникло желание прочитать эту книгу.

В результате жюри определит победителя конкурса «Библиотекарь года». Также будут определены победители в других номинациях: «Браво» (приз зрительских симпатий), «Дебют», «За преданность профессии», которые будут награждены дипломами и ценными подарками, сообщили в пресс-службе Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области.