По словам начальника отдела туризма департамента развития предпринимательства Правительства Ульяновской области Владиславы Слеповой, данный документ позволит создать особые экономические условия для развития инфраструктуры туризма в регионе, появления туроператоров, работающих на въездной туризм Ульяновской области, а также будет регулировать вопросы создания и управления туристическими рекреационными зонами.

В ближайшее время в Ульяновске планируется запуск нового туристского маршрута «Путешествие из века 19-го в 21-й век». Во время путешествия по данному маршруту, продолжительность которого составит 5 часов, туристы смогут узнать историю становления и развития среднего класса в России.

В начале программы жители и гости региона познакомятся с типичной усадьбой среднего класса Симбирской губернии конца 19-го – начала 20-го века. В «Музее-усадьбе городского быта» посетители погружаются в атмосферу жизни и семейного уклада среднего класса, в которой прошли детские годы многих известных деятелей 20-го века. Из музея городского быта туристы по улице конца 19-го века переходят в музей «Симбирское купечество». Здесь участники маршрута узнают историю становления купечества на Волге и в Симбирской губернии, о быте и традициях купцов, познакомятся с известными купеческими династиями, услышат рассказ о том, какую роль сыграла в экономическом развитии среднего класса появившаяся в 19-м веке железная дорога и построенный в начале 20-го века железнодорожный мост через Волгу.

Затем через исторический центр Симбирска-Ульяновска и Волжский мост начала 20-го века туристы отправятся в Заволжский район Ульяновска, где посетят сборочное производство самолётов «Руслан», рождённых на стыке 20-го и 21-го века. Экскурсовод расскажет историю нового этапа становления среднего класса в Ульяновской области, состоящего из инженеров и управленцев.

В центр города гости вернутся по новому мосту – мосту 21-го века – самому длинному в России, откуда открывается панорама самой широкой части Волги – 42 км.

Планируется, что презентация нового туристического маршрута состоится в рамках открытия нового моста через р. Волга в ноябре текущего года, сообщили в пресс-службе Правительства Ульяновской области.