Ряд важных вопросов был обсужден на очередном заседании коллегии счетной палаты Ульяновской области. Председательствовал на мероприятии руководитель структуры Игорь Егоров. Аудиторы рассказали о результатах проверок использования средств областного бюджета и имущества, выделенных ОГУК «Ленинский мемориал» в 2008 году и январе-июле 2009 года; полноты и эффективности расходования денег, заложенных на реализацию программы по обновлению общественного транспорта Ульяновской области. Также отдельное внимание уделили Инзенскому району. Аудиторы проверили отдельные вопросы по исполнению главного финансового документа за 2008 год и первого полугодия 2009 года. Что касается изучения бюджета Муниципального образования, то здесь специалисты выяснили, что нарушения были. Их общая сумма составила 2,3 млн. рублей, в том числе неправомерное использование бюджетных средств – 1,2 млн. рублей. По поводу транспорта было отмечено, что министерству финансов Ульяновской области необходимо срочно внести изменения в областной бюджет на 2009 год. Иначе появится угроза расторжения 14 лизинговых соглашений, на основании которых автотранспортные предприятия области в 2007-2009 годах получили 103 новых автобуса. Счетная палата посчитала сокращение программы на 20 миллионов нарушением. Кстати, региональное правительство уже приняло меры. И в октябре поправки будут рассматриваться на заседании депутатов Законодательного собрания Ульяновской области.

Проверка Мемориала показала, что сумма нарушений составила 2,2 млн. рублей, в том числе неправомерных расходов – на 0,4 млн. рублей. К примеру, установлено завышение должностных окладов, расценок в смете на монтаж охранной сигнализации и видеонаблюдения. Кроме этого, 360 тысяч рублей было получено местным благотворительным фондом поддержки и развития ОГУК «Ленинский мемориал» от неправомерного предоставления площадей для размещения оборудования одной из компаний. В строке неэффективные расходы прописано 84,3 тысячи рублей неучтенной в бюджетной отчетности Мемориала дебиторской задолженности по договору с УМУП «Городской теплосервис». Стоит отметить, что 1219,9 тысяч рублей составила сумма недополученных областным бюджетом средств. Среди прочих нарушений обозначены излишки билетов в количестве 200 штук на сумму восемь тысяч рублей.

– Мы рекомендовали разработать в Мемориале план мероприятий по устранению нарушений, – отметила аудитор счетной палаты Ульяновской области Татьяна Щукина. – И вернуть в областной бюджет неправомерно израсходованные средства: зарплату по завышенным окладам и смете.

Также с подотчетных лиц взыщут просроченную задолженность и возместят необоснованно списанную по договору с УМУП «Городской Теплосервис». Кроме этого, Мемориалу предписано провести полную инвентаризацию основных средств, материальных ценностей и предоставить в палату полный отчет. Также в обязательном порядке должны быть заключены договора со всеми арендаторами. Что касается билетов, то контроль за их продажей также рекомендовано ужесточить. Не реже одно раза в квартал проводить внутренние проверки. Причем, как плановые, так и внеплановые. Все это должно способствовать улучшению финансовой дисциплины.

Ольга КОВАЛЕНКОВА