Официальное открытие чемпионата состоялось в ФОК «Новое поколение».

Начался Чемпионат с товарищеского матча. Пока со всего города съезжались команды школьников, готовились группы поддержки и собирались гости и болельщики, на площадку вышли команды школы №66 и лицея №11. Несмотря на то, что юноши из 66 школы являются победителями Засвияжского района, а лицеисты были в своем Железнодорожном районе только вторыми, победа с небольшим перевесом досталась команде лицея №11.

Сразу после матча началась торжественная церемония открытия. На площадку вышли флагоносцы, которые вывели за собой парад участников соревнований из 21 школы Ульяновска. Спортсменов приветствовали почетные гости церемонии: заместитель директора Департамента физической культуры и спорта Ловыгин Н. А., председатель Ульяновской Городской Думы Гвоздев В. А., главный специалист Управления образования мэрии Ульяновска Кондрашова В. А., заместитель директора филиала ОАО “Волжская ТГК” “Территориальное управление по теплоснабжению в Ульяновске” Ефремов М. П.

Открыл Чемпионат в Ульяновской области директор спортивного департамента «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин. После чего всех участников церемонии поздравили вокальная студия «Соловушка» и юные гимнастки ДЮСШ №6. Закончилась церемония фотографированием.

Отборочные туры Чемпионата уже идут в Чердаклинском, Инзенском и Старокулаткинском районах. Во многих районах игры начнутся сразу же после осенних каникул и продлятся до конца года.

В новом сезоне 2009-10 гг. в Ульяновской области в соревнованиях примут участие 376 команд из 223 школ, это на 25% больше, чем в прошлом году. Все школы-участницы Чемпионата получат от организаторов «КЭС-БАСКЕТ» комплект баскетбольных мячей, а победители и призеры зональных соревнований – комплект профессиональной баскетбольной формы, в которой они продолжат борьбу за первое место. Финал Ульяновской области пройдёт в феврале 2010 года в Ульяновске.