«Донорство во имя жизни» учредили сотрудники областной станции переливания крови.

Об этом заявил Главный врач станции Марат Хапман в рамках пресс-ланча, состоявшегося 23 октября в Доме работников образования региона. Ульяновская местная общественная организация значительно расширит возможности в сфере продвижения добровольного донорства.

Сегодня в Ульяновске и области наблюдается серьёзная нехватка крови и её компонентов. Как и по всей стране, в регионе наблюдается особая нехватка второй и четвёртой отрицательных групп крови. В связи с географическими особенностями, в Ульяновской области также очень мало доноров со вторым резус фактором. В общем в год донорами становятся 36 – 37 000 человек. На Станции переливания крови сейчас хранится порядка 4 тонн карантинной плазмы, но этого недостаточно, только консолидация совместных усилий всех позволит решить сложившуюся ситуацию, сообщает Молодежный инициативный центр.

В рамках общественной организации «Донорство во имя жизни» уже сформирован попечительский совет Станции переливания крови. Его создали по инициативе самих местных предпринимателей и представителей власти. В попечительский совет вошли Олег Скворцов (директор Группы компаний ООО «Век»), Василий Ивахненко (ООО «Группа компаний «Пётр Великий»), Артур Каледин (помощник Губернатора Ульяновской области), Сергей Юрьевич Телегин (Общественная организация «РОСТО») и мн. др. Попечительский совет не только содействует в повышении престижа донора, но и лично участвуют в донорских акциях, а также помогают с изготовление буклетов и других раздаточных материалов.

Добавим, в 2008 году ряд московских предпринимателей безвозмездно передал Ульяновской областной станции переливания крови уникальный мультикомпонентный сепаратор крови «Амикус» – этот аппарат предназначен для заготовки тромбоцитов стволовых клеток. С его помощью, работники Службы крови планируют развивать новый вид деятельность – вести исследовательскую работу. Стоимость переданного в дар сепаратора порядка 6 миллионов рублей.

Помимо работы с бизнес-сообществом, некоммерческая организация «Донорство во имя жизни» займётся информационным сопровождением деятельности Станции, будет вести пропаганду в школах, вузах и мн. др.