На УАЗе подведены итоги по снижению издержек производства за 9 месяцев 2009 года.

В результате эффективной работы структурных подразделений ОАО «УАЗ» за 9 месяцев 2009 года реализовано 342 мероприятия с экономическим эффектом более 147 миллионов рублей до конца года, что на 35,6% превышает запланированный уровень.

Достичь значительной экономии на основные и вспомогательные материалы, покупные детали, энергоносители и прочие элементы затрат позволило усовершенствование производственных процессов, что с точки зрения оптимизации потребления ресурсов является важнейшим условием эффективности компании в современных условиях, сообщает департамент информации и общественных связей ОАО «УАЗ».

За 9 месяцев в цехах завода было внедрено 29 рационализаторских предложений с экономическим эффектом около 10 млн. рублей до конца года. Наиболее крупные из них связаны с изменением раскроя металла, конструкции штампов; их суммарный экономический эффект составил около 5 млн. рублей.

Ежегодно ко Дню рационализатора на предприятии подводятся итоги заводского конкурса на звания: «Лучший рационализатор ОАО «УАЗ», «Лучший молодой рационализатор ОАО «УАЗ», «Лучший организатор рационализаторской работы на ОАО «УАЗ». Победители конкурса получают денежное вознаграждение.