По словам главного государственного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко, во всей нашей стране сейчас проживает около 300 тысяч носителей СПИДа, а наиболее неблагополучными по заболеваемости регионами являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Кемерово, Красноярск, Челябинск, Ханты-Мансийск и… Ульяновск.

– То, что мы среди «лидеров», действительно так, – подтвердила «Комсомолке» информацию врач-эпидемиолог ульяновского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Алпатова. – И продолжается эта печальная история уже ровно десять лет. С каждым годом, к сожалению, число ВИЧ-инфицированных наших земляков становится все больше и больше. Вот и за девять месяцев 2009-го года прирост составил 7,3%, достигнув рубежа 9527 человек. При таких темпах 10-тысячного носителя СПИДа, проживающего в Ульяновской области, ждать осталось недолго.

В России большую часть ВИЧ-инфицированных составляют люди, заразившиеся через наркотическую иглу. По данным, обнародованным главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, «количество заразившихся через наркотическую иглу за год немного увеличилось и достигло отметки «65%» от общего количества носителей СПИДа. А вот в Ульяновской области заражаться этой ВИЧ-инфекцией предпочитают иным путем. Половым.

– Десять лет назад в нашем регионе большинство носителей СПИДа также инфицировались через наркотическую иглу, – заявила Ирина Алпатова. – Но в последние годы акценты сместились в сторону полового пути передачи этой инфекции. Теперь именно так заражается этой ВИЧ-инфекцией большинство новых ульяновцев. Если взять статистику начиная с 2004-го года, то половым путем заразилось примерно 75% от числа всех заболевших СПИДом. О чем это говорит? О низкой культуре нашего населения. Несмотря на огромное количество рекламы о пользе безопасного секса, большинство симбирян предпочитает сначала поддаться воле эмоций, а потом, уже с холодной головой осознавать всю тяжесть содеянного.