Межсезонье – самое время проверять готовность спортивных объектов к зимнему времени. На протяжении всех погожих летних деньков на хоккейных кортах, расположенных на территориях школ и во дворах домов, дети и даже взрослые играли в мини-футбол, баскетбол, волейбол. Естественно, где-то покосилась калитка, где-то порвалась сетка на воротах, а где-то стерлась краска.

Именно поэтому специалисты Комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту мэрии города Ульяновска совместно с представителями администраций районов и объезжали все хоккейные корты (а их – почти 90). Теперь их готовность к зимнему периоду, когда детвора начнет кататься на коньках по льду, определена.

В течение месяца ответственные организации (школы, ЖЭУ, ТСЖ, управляющие компании), за которыми закреплены спортивные объекты, должны будут исправить все недочеты и привести коробки в готовность к ледовым баталиям.

Так, например, на территории Засвияжского района находится почти половина всех хоккейных кортов города. Из 40 функционирующих 22 – в удовлетворительном состоянии, восемь нуждаются в незначительном ремонте. На пяти спортивных объектах требуется восстановить сетчатое ограждение, два необходимо покрасить, а на трех площадках нужно отремонтировать деревянные бортики.

А в Железнодорожном районе, где располагаются 18 кортов, в хоккейном корте по улице Варейкиса, 15, необходимо скосить траву внутри него.

Предписания по исправлению всех обнаруженных недочетов получат соответствующие организации, и еще не раз хоккейные корты будут осмотрены, чтобы к зиме они были полностью готовы. Как только позволит погода, хоккейные корты обязательно будут заливать. Тем более что, как и в прошлом

году, Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту планирует выделить ставки заливщиков.

Однако востребованы далеко не все хоккейные корты, и не везде содержатся они в должном состоянии. Причем это не зависит от того, на территории школы находится спортивный объект или принадлежит управляющей компании. Нужны энтузиасты. Если есть они, то и корт всегда, в любую погоду и в любое время года готов принять юных спортсменов, которые с удовольствием на нем занимаются. А если нет заинтересованных взрослых, то и не занимаются ребятишки спортом в новом построенном корте, а слоняются по двору без дела.

Обидно еще и то, что часто используются спортивные площадки не по назначению: то жильцы ковры начинают на них сушить, а то и собак выгуливать. Совсем недавно в Засвияжском районе на территории школы №34 открылась комплексная спортивная площадка со специальным покрытием, разметкой. Очень красивая, добротно сделанная по всем современным стандартам, дорогая. На ней, конечно, играют дети, но не только. Здесь же по команде приносит палку своим хозяевам и породистый пес, бегая по разметке.

Чтобы не пришлось жаловаться на сломанные детские площадки, разрушившиеся хоккейные корты, нужно, прежде всего, самим беречь их и использовать эти сооружения по назначению.

Алена Гаврилова