28 октября в 11.00 в Ульяновске в Центре народной культуры состоится пресс-конференция по подготовке к проведению III Межрегионального фестиваля “Музыка веков” 31 октября – 1 ноября. Как сообщает пресс-служба областной администрации, на вопросы СМИ ответят директор Центра по возрождению и развитию национальных культур филиала Центра народной культуры Нурия Туркова, Председатель ульяновской мордовской культурной автономии Сергей Канзаев, заместитель директора по научно-методической работе Центра народной культуры Вера Селезнева.

В III Межрегиональном финно-угорском фестивале “Музыка веков” примет участие более 13 коллективов из 7 регионов России. 31 октября фестиваль стартует в двух районах Ульяновской области. В 16.00 в Новомалыклинском районе в р.п. Новая Малыкла в ЦКиД “Радуга” с концертной программой выступит удмуртский народный ансамбль “Гербер” из Республики Удмуртия. В это же время в 16.00 в Ульяновском районе в с.Б. Ключищи в СДК представит свою программу фольклорный ансамбль “Юлавий” из Республики Марий Эл.

1 ноября состоится Гала-концерт фестиваля в 13.00 в Большом зале ОГУК “Центр народной культуры Ульяновской области”. Ульяновцам и гостям города представят лучшие номера ансамбль народного танца “Лейне” из Ульяновска, ансамбль древней мордовской музыки “Торама” из Республики Мордовия, ансамбль мордовской песни “Эрзяночка” из Республики Чувашия, фольклорный ансамбль “Олайви” из Республики Марий Эл, фольклорный ансамбль марийской песни из Республики Татарстан, а также другие творческие коллективы из республик Марий Эл, Чувашия, Татарстан, Пензенской и Нижегородской областей, из Ульяновска и Димитровграда. В фойе 1 этажа параллельно с программой на сцене будет идти концерт коллективов Центра национальных культур и муниципальных образований Ульяновской области. В фойе 2 этажа будет работать выставка декоративно-прикладного творчества “Финно-угорская радуга”.