С заявлением в ОВД по Майнскому району обратился Комитет Улобласти по культурному наследию. Основанием для заявления стала снесенная руководством Куйбышевской железной дороги пристанционная водонапорная башня.

«НАШа газета» рассказывала об этом возмутительном происшествии в прошлом номере. Напомним, не согласовав ни с кем свои действия, КбшЖД приняла решение о сносе башни, построенной в 1898 году. Меж тем, после недолгого расследования, мы выяснили, что строение это уже более десяти лет является памятником истории и, стало быть, охраняется государством.

– В среду, 21 октября, – рассказывает начальник штаба ОВД по Майнскому району Александр Марфин, – представители Комитета обратились к нам с заявлением. Сейчас проводится проверка. Вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 243 Уголовного Кодекса, предусматривающей наказание за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.

НАШа справка

Статья 243 гласит:

1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, –

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, –

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.