Житель улицы Фабричная в городе Барыш Валентин Николаев выстроил из стеклянных бутылок баню, теплицу и подвал.

Бывший каменщик, Валентин Григорьевич, которому уже почти 70 лет, решился на эксперимент лет 15 назад. Вместе с женой (ее тоже зовут Валентина) нечто подобное они увидели в телевизионном сюжете. И решились на эксперимент.

Начали с теплицы. Потребовалось 7000 бутылок и раствор из воды песка и цемента. За эти годы крыша теплицы развалилась, а бутылочные стены как новые.

– Что им будет, – улыбается Николаев, они же вечные. Еще внукам достанется.

– Огурцы и помидоры мы начинаем высаживать с середины марта, – говорит Валентина Николаевна. В мае первый урожай. Летом в теплице за 60 градусов, приходится двери настежь открывать.

Николаевы гордятся и своей баней. В ней и дети с внуками моются и соседи заходят. Ну и что бутылочная, зато сухая и теплая. Хозяин обложил подгнивающий сруб с двух сторон бутылками (потребовалось 2200 штук), заштукатурил, внутри обшил вагонкой.

Потом руки каменщика добрались и до подвала. Выложил стеклянными бутылками стены. Из кирпича сделал только перегородки и угловые опоры.

– Раньше лестница сгниет, чем плесень заведется в погребе, – шутит хозяин.

Вокруг дома Николаевых растут розы. Каждая в своей стеклянной клумбе. Соседям нравится, но повторить пока мало кто решается. А зря, уверен пенсионер Николаев. Материала хватает. После каждого праздника по всему Барышу бутылок остается много.

Факты: чтобы построить дом потребуется 50 тысяч бутылок. В ход идут абсолютно любые, даже «мерзавчики». Главное – раствор: 1 часть цемента – к трем частям песка.

Пивных бутылок требуется 14 штук на погонный метр.