Экологическую катастрофу переживает один из прудов села Карцовка в Майнском районе.

Несколько мелких водоемов в окрестностях села связаны между собой. И, если что-то глобальное делается в одном из них, это отражается на других. Неизвестно, что вызвало резкое обмеление одного пруда. Одни утверждают, что причиной тому – вновь выкопанный пруд одним из жителей села. Другие говорят, что вода ушла из-за того, что какой-то водоем почистили и что-то нарушили.

Однако неравнодушных жителей Карцовки эти объяснения мало трогают. Им важнее то, что в оставшейся от пруда жалкой лужице гибнет неимоверное количество карасей. Те, кто помоложе, кинулись спасать рыбу. Валерий Игонин, например, в первый день, когда заметил катастрофу, выловил как смог три ведра рыбы и перенес ее в другой пруд. Затем поспрашивал по знакомым и нашел непромокаемый костюм – штаны-сапоги. С их помощью и с помощью знакомого – Эльдара Леучева – переселил еще с десяток ведер мелких карасиков в более глубокий пруд.

Через пару дней за дело взялся пенсионер Юрий Лыткин. Вместе с женой он тоже занялся спасением рыбы, но признается, что сил и возможностей для этого у него маловато.

– Что мы можем сделать, – сетует Юрий Петрович. – Тут надо серьезные меры принимать. Я хотел поговорить со специалистом по охране природы из районной администрации, но он оказался в отпуске и куда еще обращаться, не знаю.

Меж тем Валерий Игонин заметил, что после того как выкопали траншею под газ на элеватор, в обмелевший пруд снова начала поступать тоненьким ручейком вода.

– Кто бы дал экскаватор, – говорит мужчина, – здесь несколько раз копнуть, дно углубить – и рыба не погибнет, и пруд постепенно наполнится.