29 октября служба вневедомственной охраны отмечает профессиональный праздник.

Майна

По словам начальника ОВО при ОВД по Майнскому району Алексея Романова, ни дня не проходит, чтобы на диспетчерском пульте не срабатывала тревожная сигнализация.

– Любителей поживиться чужим немало, – говорит Алексей Константинович. – Мы можем только гордиться, что за год не допустили ни одной кражи.

Сотрудники отделения вспомнили, как в июле этого года предотвратили серьезное хищение нефти на нефтепроводе «Холмогоры – Клин». Задержали грузовик, приспособленный для производства сырья, легковушку с оборудованием для профессионального хищения нефти. Несколько человек, задержанных на трубопроводе, ждут суда. По словам ОВОшников, сроки им светят немалые.

Не забывается и случай проникновения в квартиру бывшего главы района Юрия Пузракова. Его квартира стояла на «кнопке», а вор, пронюхавший о том, что хозяев нет дома, об этом не знал. Его взяли прямо в прихожей – дальше пор пройти не успел.

Немалых поздравлений ждет сотрудник Майнского ОВО Сергей Панов. У него незадолго до профессионального праздника родился сын.

– Так надеялись, что прямо в день ОВО ребенок родится, – смеется Алексей Романов, – но Наталья поторопилась. Она, кстати, у нас диспетчером работает.

К слову первая дочь Натальи и Сергея родилась прямо в здании отделения. Пановы, пока у них квартира не появилась, они жили здесь.

Сурское

Рассказал о своей работе исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД Сурского района Александр Солдатов:

– Главная наша задача, это охрана объектов как государственной, так и частной собственности, – рассказывает Александр Владимирович. – Всего по району нами охраняется 40 различных объектов и 8 квартир граждан. Кроме того, за 9 месяцев этого года нашими сотрудниками составлено 677 административных протоколов, раскрыто 8 преступлений.

– Работа это рутинная, – продолжает Александр. – Постоянное патрулирование райцентра. Без сомнений, только наши сотрудники и сотрудники ГИБДД проводят столько времени на улице. Даже праздник на работе никак не отразится. Конечно, будут приглашены и поздравлены все ветераны. Но те, кто должен дежурить, в этот день будут выполнять свою работу.

Вешкайма

Начальник отдела вневедомственной охраны по Вешкаймскому району Сергей Павлов оказался…начальником сразу по двум районам. Потому что в подчинении находится еще и Карсунское отделение.

– Именно в Карсуне часто интересные случаи происходят, – говорит Сергей Александрович. – Например, зимой в здание санитарно-эпидемиологической станции залез мужчина («НГ» тогда писала об этом). Хотел поживиться компьютерами. На пульт сразу поступило сообщение, наши сотрудники выехали на место. Не ждал преступник от нас такой оперативности – прямо на выходе его и встретили вместе с компьютерами.

– У нас в штате 16 человек, – продолжает Сергей Александрович. – В праздник пригласим всех, лучшие будут отмечены грамотами и денежными премиями. Ветераны тоже без внимания не останутся. Только белые рубашки мы обычно не носим – такова уж наша служба. Всю самую тяжелую работу делать приходится.