После того, как их обязали выдерживать температурный график.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Тепло в городе уже получили практически все потребители. Осталось лишь несколько малых предприятий и компаний, где батареи пока остаются холодными. Например, КПД, ЖБИ и другие. Таким образом руководство экономит деньги. Впрочем, это их право.

Энергетики утверждают, что отопительный сезон 2009 – 2010 года должен пройти как по маслу. Подготовилась область хорошо. Даже пришлось продлить гидравлические испытания в некоторых районах, чтобы залатать все до единой дыры в трубах. Так что хочется верить, что люди сидели без горячей воды не напрасно.

– Запасы мазута даже выше нормативных, – отметил директор ТЭЦ-1 Виктор Долгалев. – Хочу напомнить, что к нам присоединили ТЭЦ-3, и, что касается ситуации там, то запасы топлива тоже имеются. Все пункты по программе подготовки к зиме мы выполнили. Кроме этого, детально изучили трагедию, произошедшую на Саяно-Шушенской ГЭС. На нашей станции тоже есть гидротехническое сооружение. К сожалению или к счастью, эта плотина практически не эксплуатируется. Но мы вынуждены содержать ее в отличном состоянии. Ликвидация объекта может негативно сказаться на общем состоянии города. То есть если останемся без нашего водохранилища, то в Ульяновске могут начаться оползни, будут разрушаться близлежащие дома.

– У нас также нет опасений, что зима будет сложной, – рассказал директор ТЭЦ-2 Валерий Антонов.

– На днях Волжская ТГК вручит нам паспорт готовности, – пояснил главный инженер филиала «ВоТГК» Евгений Мишин, – тем самым подтвердив, что в осенне-зимний период можем вступать смело.

Омрачает всю практически радужную картину тот факт, что городу пока еще не удалось полностью рассчитаться с долгами за предоставленную услугу. Сумма давно перевалила за миллиард рублей. Стоит отметить, что в целом потребление тепла в Ульяновске увеличилось. Это произошло из-за изменения температурного графика. И теперь за «погоду в доме» мы платим в 1,5 раза больше. Напомним, что некоторое время назад правоохранительные органы предъявляли энергетикам претензии, касающиеся того, что они подают горожанам воду ненадлежащей температуры. Сегодня все условия соблюдаются четко.

Правда, и это некоторым жителям не нравится. Мол, слишком тепло в квартирах стало, дышать нечем. Да и перетоп этот, якобы, придуман ради того, чтобы побольше денег с людей взять. Энергетики утверждают, что это не так. Они лишь соблюдают установленные «правила игры».

Но что делать людям? Наладить отношения со своими управляющими компаниями и управдомами. Специалисты должны сами регулировать температуру, делая ее комфортной для потребителя. Такое право у них есть.

ПОЧИН

Народным избранникам предложили рассказать о личных долгах за коммуналку

С неожиданным предложением к депутатам Ульяновской Городской Думы вышли местные энергетики: чтобы каждый парламентарий рассказал, насколько исправно он платит за коммунальные услуги. Зачем? В нашем городе очень остро стоит проблема неплатежей за тепло, и в качестве стимула к оплате (и призыва к совести) могли бы выступить депутаты, личным примером показывая, насколько они законопослушны. Кстати, в другом регионе с подобной инициативой энергетики в Думу уже обращались. Любопытно, что, как только вопрос вынесли на повестку дня, часть парламентариев покинули заседание. Это уже о многом говорит.

Наши депутаты пока думают.