Уважаемые земляки!

День памяти жертв политических репрессий в России впервые отметили в 1991 году в память о голодовке политзаключенных мордовских и пермских лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года. Эта дата – очередное напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, лишены жизни, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселение.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких – отцов, матерей, жён, детей. Пострадало всё общество, урон понесли целые сословия – дворяне, казаки, священнослужители, крестьяне, интеллигенция, рабочие.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По официальным данным, их около восьмисот тысяч, однако огромное количество жертв просто не было учтено. В Ульяновской области по далеко не полным сведениям было арестовано более 22 тысяч человек. Многие из них были расстреляны, а большинство умерли в тюрьмах и лагерях. И лишь немногие, пройдя через многолетние муки страданий и изнурительного каторжного труда, дождались возвращения в семьи и восстановления своих безжалостно попранных прав.

Сегодня в области проживают 2582 человека из числа реабилитированных лиц и 81 человек признан пострадавшим от политических репрессий. И это не просто сухие цифры. За каждой – прожитая жизнь и нелегкая судьба.

Казалось бы, после избавления от тоталитарного режима у наших народов нет более важной задачи, чем разобраться в причинах и осознать масштаб постигшей нас катастрофы – гуманитарного бедствия, сотворенного собственными руками. Необходимым условием выполнения этой задачи является восстановление в полном объёме памяти о терроре, подробности которого десятилетиями скрывались и замалчивались. И, в частности, – увековечение памяти жертв.

От имени Правительства нашего региона разрешите выразить наше глубокое почтение и сострадание жертвам необоснованных репрессий, их родным, близким и твёрдое обещание и впредь делать всё возможное для компенсации всех мук, что выпали на долю этих людей. Долгая и светлая память тем, чья жизнь оборвалась от непереносимых страданий, вызванных жесткостью государства.

Губернатор –

Председатель Правительства Ульяновской области

С.И. Морозов

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА