Уважаемые коллеги! Просим обратить внимание на изменение даты проведения мероприятия!

1 ноября в 10.00 в многопрофильном лицее №11 имени В.Г. Мендельсона (г. Ульяновск, ул. Пушкинская, 2) состоится открытие мемориальной доски бывшим ученикам Владимиру Пальшинцеву, Виталию Кузяшину, Владимиру Беглову и 24-й турнир по баскетболу памяти Владимира Беглова.

Приглашаем представителей СМИ.

Для справки:

Владимир Пальшинцев родился в 1964 году в р.п. Сурское. Закончив 11-ю школу, ныне многопрофильный лицей имени В.Г. Мендельсона, поступил в Ульяновский политехнический институт на факультет машиностроения, откуда после 2 курса 23 апреля 1984 года был призван в Вооруженные силы России, а 4 октября 1984 года при выполнении боевого задания, погиб. За мужество, смелость и отвагу Владимир Пальшенцев был награжден Орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «От благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Виталий Кузяшин родился в апреле 1977 года. В 11 среднюю школу пришел учиться в 1984 году. Тяга к технике привела его в железнодорожное училище, а потом – на работу на радиоламповый завод, откуда он в июне 1995 года был призван на военную службу во внутренние войска. После принятия Военной Присяги Виталий, в ноябре 1995 года ,был направлен служить в Чеченскую Республику, в г. Грозный, а 8 мая 1996 года его жизнь оборвалась на блокпосту, при отражении атаки боевиков. Ему было 19 лет. За мужество и героизм Родина наградила Виталия Кузяшина «Орденом Мужества».

Владимир Беглов родился в апреле 1962 года. С детства мечтал стать офицером. После окончания школы, поступил в Рязанское высшее инженерное автомобильное училище. Будучи курсантом, женился. Перед командировкой в Афганистан, в июле 1985 года, он был счастливым отцом двух дочерей. Почти год Владимир в составе 118 отдельного автомобильного батальона совершал рейсы по дорогам Афганистана, под огнем душманов. Свой последний бой он принял 4 сентября 1986 года недалеко от г. Варшан. Старший лейтенант Владимир Беглов и его бойцы сражались с отрядом душманов, насчитывающим более 400 человек. Так как силы были неравными, отряд погиб вместе со своим командиром. 13 января 1987 года старший лейтенант Владимир Беглов был награжден орденом Красной Звезды (посмертно) «за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга на территории Демократической республики Афганистан».

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА