Врачи и фельдшеры учатся по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Андрей КОРЧАГИН

На этой неделе в областной больнице состоялось очередное занятие школы-практикума Всероссийского научного кардиологического общества по неотложной кардиологии. Обучение в школе проходят врачи и фельдшеры скорой помощи, врачи-реаниматологи, терапевты и кардиологи ульяновских учреждений здравоохранения в рамках областной целевой программы «Развитие специализированной помощи населению Ульяновской области при сердечно-сосудистых заболеваниях».

Региональное министерство здравоохранения проводит постоянную работу по подготовке к открытию сосудистых центров. Особое значение при этом имеет обучение врачей-терапевтов, кардиологов, неврологов, врачей «скорой помощи», врачей-реаниматологов по вопросам диагностики и оказания помощи больным с острой сосудистой патологией. За последние три месяца проведены практические занятия с фельдшерами и врачами станций скорой медицинской помощи, посвященные проблемам сердечно-легочной реанимации транспортировки больного в региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения. Регулярно проводятся теоретические занятия с фельдшерами и терапевтами, посвященные различным аспектам сердечно-сосудистых заболеваний.

Программа реализуется путем создания первичных сосудистых отделений в центральной клинической медико-санитарной части, центральной городской клинической больнице, Барышской центральной районной больнице и открытия регионального сосудистого центра на базе ульяновской областной клинической больницы.