Акция под таким названием стартовала сегодня в областном центре. Волонтёры Службы крови в костюме капли крови совместного с автоинспекторами останавливали автомобили и рассказывали водителям о проблеме донорства.

Организаторами необычной акции на городских дорогах выступили Молодёжный инициативный центр, Управление ГИБДД, а также Ульяновская областная станция переливания крови.

По заявлению организаторов, переливание крови и её компонентов в большинстве случаев необходимо пострадавшим в крупных дорожно-транспортных происшествиях. В Ульяновской области только за 9 месяцев этого года произошло 829 серьёзных ДТП. 127 человек в них погибли, ещё тысяча жителей региона получили травмы различной степени сложности. Чаще всего переливание крови и её компонентов нужно как раз пострадавших в крупных ДТП.

Водители, которые приняли участие в акции «Дорога жизни», получали специальные наклейки донорского движения, а также буклет, в котором развеиваются мифы о якобы вреде сдачи крови и её компонентов. На всех наклейках также указаны контакты и адрес Станции переливания крови. К акции «Дорога жизни» сегодня также присоединились юные инспекторы Дорожного движения.

Стоит отметить, что сегодня в Ульяновске и области наблюдается серьёзная нехватка крови и её компонентов. Как и по всей стране, в регионе наблюдается особая нехватка второй и четвёртой отрицательных групп крови. В общем в год донорами становятся 36 – 37 000 человек. На Станции переливания крови сейчас хранится порядка 4 тонн карантинной плазмы, но этого недостаточно, только консолидация совместных усилий всех позволит решить сложившуюся ситуацию.

Акция «Дорога жизни» будет проходить в регионе до 31 октября. За это время участие в ней примет порядка 500 водителей. В первый день акции, не смотря на выпавший снег и сильный ветер, участие в ней уже приняли порядка 100 автомобилистов. До конца недели «Дорога жизни» появится и в Димитровграде. Здесь акция будет проходить в пятницу, 30 октября. Организаторами стали местное отделение Молодёжного инициативного центра, а также Димитровградская автоинспекция.