Труп малыша обнаружили только через неделю.

Анастасия БОЙКО — 30.10.2009

Вопиющий случаю произошел в Инзе в начале этого месяца. 5 октября на улице Яна Лациса случайный прохожий обнаружил в мусорном баке труп новорожденного ребенка. Как установила судебно-медицинская экспертиза, малыш родился живым и вполне здоровым. К моменту обнаружения он был мертв уже несколько дней.

Следователи и криминалисты Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области на раскрытие преступления потратили почти месяц. Матерью ребенка оказалась 38-летняя жительница Инзы. У женщины, кстати, уже есть два сына -восьми и двенадцати лет. Но живут дети с бабушкой, поскольку мать постоянно находилась в Москве. Там она работала и жила с молодым человеком.

В сентябре женщина вернулась в Инзу, но о своей беременности никому не сообщила. Ребенка родила дома в ночь 28 на 29 сентября. И, по всей видимости, без помощи медработников. От новорожденного женщина решила избавиться: положила его в коробку и отнесла к мусорным бакам. На этой неделе подозреваемую задержали.

– Допрашивали мы ее в среду, – рассказывает старший помощник руководителя следственного комитета при прокуратуре Александр Сорокин. – Судя по ее словам, ребенок родился мертвым. Однако мы уже установили, что это не так. Родственники вообще утверждают, что не знали о беременности. Подозреваемая действительно женщина достаточно крупная, и, в общем-то в это можно поверить. Но все-таки девятый месяц не оставляет место для сомнений. В любом случае, следствие продлится еще около двух месяцев.