Они дольше радуют нас своей красотой и свежестью.

ЗАХАРОВА Ирина — 30.10.2009 15:37

Букет цветов считается традиционным «женским» подарком. Как говорится, не знаешь, что дарить – покупай розы. Всего в России в продаже есть более ста сортов этого колючего цветка. И хотя в ульяновском хозяйстве ежегодно выращивают около 10 миллионов роз, Россия не успевает за спросом, поэтому большая часть цветов прибывает к нам из Эквадора.

– Роза, выращенная в естественных условиях, – достаточно дешевая культура. Чтобы получить хорошую качественную продукцию у нас, необходимо выдержать много параметров: температура, свет, питание, – говорит главный агроном Ульяновского совхоза декоративного садоводства Андрей Андреев.

В нашем городе разведением роз занимаются уже 30 лет. Сейчас хозяйство состоит из 25 теплиц, в каждой из них в день срезают по тысяче роз. Летом – в три раза больше. Производство роз в России напрямую зависит от погоды. Теплицы нужно постоянно обогревать и освещать. Поэтому огромную часть себестоимости ульяновских цветов составляет электроэнергия.

Примерная себестоимость нашей красавицы – от двенадцати (с короткими стеблями и маленькими бутонами) до 90 рублей (за элитные сорта с крупными бутонами и длинными стеблями), в розницу это будет в два раза дороже. Эквадорскую розу в магазине можно купить за 80 – 150 рублей. Но если брать те и другие цветы одной стоимости, то у приезжих будут более крупные бутоны и длинные стебли. Вот как раз за это их так любят покупатели. Да и флористы соглашаются, что букет эквадорских роз смотрится шикарнее.

В то же время хозяева цветочных магазинчиков предпочитают ульяновские цветы – они свежие и сразу имеют товарный вид. Привозным для наведения красоты нужно «принимать ванны» как минимум часа два.