Исполнилось 205 лет со дня рождения уроженца Симбирской губернии – поэта, писателя, историка, краеведа, фольклориста и переводчика Дмитрия Ознобишина (1804-1877).

Дмитрий Петрович родился в поместье своего отца в селе Троицкое Карсунского уезда (ныне Инзенский район). Учился в благородном пансионе Московского университета. Его стихи печатались в столичных журналах и альманахах. В 1827 году вместе с С. Раичем Ознобишин издал альманах «Северная лира», ставший заметным явлением в русской литературе 20-х годов ХIХ века.

Как поэт и переводчик Дмитрий Петрович переводил с французского, немецкого, английского, итальянского и шведского языков. Он глубоко интересовался литературой Востока и первым познакомил русских читателей с сочинениями Низами, Саади и других поэтов. Ему принадлежит первенство в составлении персидско-русского словаря.

Значительную часть литературной деятельности Ознобишина составляет собрание фольклора поволжских народов. Его творческое наследие велико и не до конца изучено.

Юбилейную дату со дня рождения поэта и переводчика отметили в литературном музее «Дом Языковых». Дмитрий Петрович дружил с представителем этого симбирского семейства – Николаем Языковым, а также другими поэтами пушкинского круга.

На заседании литературно-музыкальной гостиной «Лиру вновь услышит свет» в музее прозвучали песни и романсы ХIХ века в исполнении студентов Ульяновского музыкального училища. Мини-выставка познакомила участников праздника с жизнью и творчеством Ознобишина.