Увлечение

Для начала – бородатейший анекдот. Идет ежик по лесу, вдруг – бац! – угодил в яму. Глубокая, вылезти не может. И так пытается, и эдак. В конце концов говорит: “Если через 20 минут не выберусь, домой за лестницей пойду”.

Нашему “Ежу” лестница теперь не нужна. Одноименный экологический клуб во главе с преподавателем УлГУ Александром Умновым готовится покорить глубины знаменитой пещеры “Победа”, что в Башкирии. Для этого туристы проходят альпинистскую подготовку.

Рассказывает Алина Кирпичева, одна из участниц предстоящей экспедиции в уральскую республику, куда “ежики” отправятся в конце ноября: С нами занимался Вячеслав Арбузов, тренер по подготовке промышленных альпинистов. Наши тренировки проходили за Волгой, в районе грузопорта, на недостроенном четырехэтажном здании санатория. Занятия длились два дня. Учились спускаться и подниматься, вязать альпинистские узлы, закреплять страховки. Вместе с Александром Юрьевичем нас набралось восемь человек. Сначала учились спускаться с первого этажа, потом со второго, третьего и, наконец, дошли до четвертого. Нужно было переваливаться через край, практически не глядя вниз. В первый разу меня была жуткая паника, двум парням пришлось меня держать. Потом переборола страх, освоилась на тринадцатиметровой высоте.

Альпинизм не требует больших физических усилий, поэтому с задачей справиться было довольно легко. У тебя есть несколько страховок, ты точно знаешь, что не упадешь. Главное – правильно завязать узлы, подготовить крепления. Перед каждым подъемом-спуском тренер осматривал готовность нашей экипировки. Несмотря на это, однажды выяснилось, что я не совсем хорошо завязала узел – пришлось исправлять ошибку, находясь в буквальном смысле в подвешенном состоянии.

Рядом с местом наших занятий, на Майской горе, стоит водонапорная башня. Здесь проходят тренировки по скалолазанью. Я тоже отважилась испытать свои силы. Альпиниста, в отличие от скалолаза, страхует один трос, который крепится на уровне живота. Трос перекинут через петлю на 16метровой высоте, а другой конец держит человек, стоящий на земле. Так что если сорвешься, можешь надеяться только на то, что страхующий тебя удержит. Впрочем, из-за особенностей крепления ему это сделать будет достаточно легко. На башне есть зацепки, с помощью которых нужно карабкаться наверх. Это не так-то просто! Приходится опираться на самый носочек одной ноги, перенося на него всю массу тела.

Башня – это голая отвесная стена. Кирпич холодный, а перчатки надевать нельзя чтобы руки не скользили. Да и песок вечно сыплется. Профессионалы, такие как наш тренер, забираются туда с легкостью. Например, чтобы закинуть страховочный трос на 16метровую высоту, кому-то каждый раз приходится туда лезть практически без всякой страховки.

Наша подготовка продолжится в ноябре. Будем тренироваться на каркасе двенадцатиэтажного недостроенного здания на проспекте. Нариманова. Это станет серьезным испытанием для меня.

Отправка в башкирские пещеры намечена напоследние числа ноября. Надеюсь подойти к этой экспедиции в полной готовности!

Николай Гурьянов