Образование

На лекциях студент усваивает 10% информации. На семинарах – 30%. Игры симуляторы позволяют усвоить 70%. Поиграть в одну из таких игр предложили ульяновским студентам гости из столицы.

Презентация Всероссийского студенческого чемпионата по управлению бизнесом “Business Battle” состоялась в УлГУ на прошлой неделе. – Чемпионат проводится в Сети по адресу http://businessbattle.ru/,- говорит координатор проекта Александр Филин. Турнир основан на уникальной технологии, позволяющей симулировать реальные бизнес-процессы. Студенты на время, в виртуальной среде, становятся управляющими компаний. Таким образом, они в довольно сжатые сроки получают реальные бизнес-навыки, не отрываясь от учебы. Это обучение на деле, а такая форма гораздо эффективнее лекций или семинаров. Студенты сразу принимают решения, несут за них ответственность, в итоге гораздо быстрее получают все необходимые умения и компетенции, которые им очень помогут при устройстве на работу или в реальном бизнесе. Участвовать в бизнес-баталиях может любой желающий студент или аспирант российских вузов. За три года существования проекта в нем приняли участие свыше 10 тысяч человек от Калининграда до Хабаровска. Победители интернет-соревнований получают оплаченную путевку в Москву на очную битву.

В Ульяновске организаторы устроили для начинающих бизнесменов так называемый кейс-турнир. Им была предложена экономическая задачка, на решение которой отводилось полчаса. Ребята должны были представить себя менеджерами компании, реализующей супер современные мобильные телефоны, и грамотно распорядиться имеющимся капиталом. Это сложное, но увлекательное занятие заинтересовало многих, так что, будем надеяться, ульяновским студентам удастся составить конкуренцию бизнес-бойцам из других городов страны.

Николай Гурьянов